Главная > Политика

Ремонт бывших общежитий находится в поле зрения депутатов Тольятти

17 мая, 11:02 Политика

Члены комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти высказались за то, чтобы муниципалитетом были предприняты конкретные шаги, направленные на приведение в технически исправное состояние бывших общежитий.

В Тольятти есть дома, обитатели которых ютятся в тесных каморках, не оборудованных санузлами, из-за чего мыть маленьких детей приходится в общем душе, расположенном в сыром и холодном подвальном помещении. Речь идет о бывших ведомственных общежитиях, утративших данный статус совсем недавно, когда предприятия ради повышения собственной рентабельности избавлялись от объектов соцкультбыта. Не отличается комфортом и жизнь в муниципальных общежитиях, ведь они проектировались как временные пристанища, а строились несколько десятков лет назад.

Отстаивая интересы данной категории горожан, депутаты Думы г.о. Тольятти добились разработки долгосрочной целевой программы «Ремонт муниципальных общежитий, многоквартирных домов, расположенных в городском округе Тольятти, утративших статус общежития, в том числе зарегистрированных в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в качестве жилых комплексов, на 2012-2020 годы». Информацию о ходе реализации этой программы и была заслушана на очередном заседании комиссии по городскому хозяйству тольяттинского парламента.

Победных реляций услышать депутатам не довелось. Сделано пока немного: подготовлена проектная документация на капитальный ремонт 47 таких домов, на что из городской казны были израсходованы 22 млн. рублей. А дальше – тишина, поскольку в дефицитном тольяттинском бюджете средства на работы в общежитиях не закладывались. И, по мнению руководителя департамента городского хозяйства мэрии Вадима Ерина, пока не поменяется законодательная база, пока в Самарской области не будет создан единый региональный оператор, который будет заведовать отчислениями на капитальный ремонт жилого фонда, ситуация кардинально не улучшится.

Однако ждать у моря погоды депутаты не намерены. Сознавая то, что в бывших и действующих общежитиях живут, в большинстве своем, обездоленные люди, не имеющие финансовых возможностей найти себе другую крышу над головой, профильная комиссия Думы нацеливает мэрию на ускорение решения проблемы с ремонтом таких зданий. К тому же, нельзя, чтобы пропала впустую и сумма, потраченная из городской казны на проектную документацию. Ведь с годами она устаревает. В нашем городе при прежней администрации уже произошел инцидент, в результате которого 70 млн. рублей, освоенных на подготовку подобной документации для ремонта 6 многоквартирных домов, фактически оказались выброшенными на ветер. Допустить подобного варианта развития событий депутаты не позволят.

Поэтому депутаты рекомендовали мэрии подготовить и представить в постоянную комиссию по городскому хозяйству Думы план мероприятий по приведению в технически исправное состояние муниципальных общежитий и многоквартирных домов, расположенных в городском округе Тольятти, утративших статус общежития. Сергей Жеребцов уверен, что если причастные к решению проблемы должностные лица вместе с депутатами выедут, что называется, на место и своими собственными глазами увидят, в каких ужасающих условиях вынуждены квартировать обитатели общежитий, то это только послужит на пользу делу. Предложение об организации выездного заседания было зафиксировано в протоколе комиссии по городскому хозяйству.

Александр Киров