Главная > Дошкольное образование Образование

Проект «На связи с губернатором»: обсуждаем тему – «Дети Тольятти»

18 мая, 12:23 Образование

В Тольятти продолжается реализация проекта «На связи с губернатором». Второй месяц во всех районах столицы российского автопрома работают выездные приемные, где горожанам дают консультации представители областных министерств и ведомств.

Предложение губернатора Самарской области Николая Меркушкина сделать власть более открытой, прозрачной, эффективной, а главное — подотчетной обществу, многие тольяттинцы восприняли с воодушевлением. Наболевшие вопросы, проблемы, требующие скорого решения, обсуждают в трудовых коллективах, семьях, а затем выносят на общественные слушания. В этот раз на повестке дня детские сады, школы и спортивные площадки. «Дети Тольятти» — эта тема вынесена в качестве основной на общественных слушаниях в мае.

Одна из самых наболевших проблем для жителей Автозаводского района — нехватка мест в детских садах. Когда наша страна попала в неприятную демографическую дыру, и уровень рождаемости снизился, помещения детских садов в Тольятти использовались, мягко говоря, не по назначению. Но шаги, предпринятые федеральными и региональными властями, ситуацию в корне изменили: в Тольятти, Самарской области не первый год фиксируется естественный прирост, а потому так востребованы места в детских садах.

При этом, нельзя сказать, что эта проблема не решается – только в этом году планируется открыть 18 новых групп в 17 действующих дошкольных учреждениях, будут отремонтированы два детских сада, а это еще 26 новых групп. И, к примеру, дети старше трех лет уже обеспечены местами в полном объеме.

Нет проблем и с местами в первых классах. Однако попасть именно в ту школу, куда хочется, родителям удается не всегда. Круг вопросов, поднятых на прошедших общественных слушаниях, не ограничился только этими темами. Общение с чиновниками длилось несколько часов, а эффективность этой работы будет оцениваться по конкретным делам. Главное, что проект «На связи с губернатором» продолжается, и впереди новые темы для обсуждений.

Комментарий

Председатель правления Самарской региональной общественной организации правовой помощи и просвещения Ирина Кочуева:
— Я считаю, что такой формат общения с гражданами по волнующим их проблемам сегодня необходим и востребован. И он пользуется сверхпопулярностью. Граждане задают вопрос в рамках проводимой выездной приемной, и либо сразу, «на месте» получают ответ в формате устной консультации непосредственно от специалиста конкретного министерства или ведомства, либо их обращение принимается на контроль и по нему готовится содержательный письменный ответ.

Виталий Спирин