Главная > Спорт

Остаться в премьер-лиге для «Крыльев» – задача обязательная для исполнения

20 мая, 09:54 Спорт

В минувшее воскресенье футболисты «Крыльев Советов» одержали победу над казанским «Рубином». Губернатор Самарской области Николай Меркушкин зашел после матча в раздевалку нашей команды, чтобы поздравить футболистов с успешно проведенным матчем.

Губернатор отметил изменившуюся в лучшую сторону игру и атмосферу на стадионе, по сравнению с матчами, на которых он был ранее, а также похвалил игроков за проявленный характер во встрече с таким сильным соперником, как казанский «Рубин». Ответил губернатор и на несколько вопросов журналистов.

— Николай Иванович, вы отметили хорошую игру «Крыльев» в прошедшем матче, но что, на ваш взгляд, мешало команде так играть весь сезон, чтобы не бороться сейчас за выживание?

— Команда начала сезон с другим тренером, у которого не все здесь получилось. Зимой произошла замена главного тренера, заменили часть игроков. Даже в этом матче на поле вышли четыре игрока, которые пополнили состав команды зимой. В том числе – автор дубля Илья Максимов. Или те же Горо с Ангбой, которые составили отличную связку на правом фланге.

— У команды есть финансовые проблемы?

— Особых проблем нет. В пятницу были перечислены 50 млн рублей для того, чтобы закрыть те финансовые вопросы, которые оставались.

— Как идет процесс поиска «якорного» спонсора для «Крыльев»?

— Есть поступательное движение в этом вопросе. Мы идем шаг за шагом. В понедельник пройдет очередная встреча с представителями компании — одного из потенциальных спонсоров. Поймите: такого не бывает, чтобы кто-то взял и начал спонсировать команду премьер-лиги. Нужен определенный интерес «якорного» спонсора в регионе, чтобы получить хорошую поддержку области в развитии бизнеса, есть и другие аспекты.

Сейчас эти вопросы обсуждаются и решаются. Думаю, к осени, но, возможно, и раньше мы определимся с «якорным» спонсором. И наполовину команда будет финансироваться этим спонсором. Также в будущем мы хотим привлекать в совет директоров некоторых представителей болельщиков и разработаем программы для того, чтобы клуб сам мог зарабатывать.

— На встрече в тольяттинской академии имени Коноплева обсуждали вопрос сохранения «Крыльями» места в премьер-лиге?

— Мы больше говорили о перспективах развития футбола в Самарской области. Задача остаться в премьер-лиге – это задача обязательная для исполнения.

Виталий Спирин