Главная > Образование

Четыре школы Тольятти получили деньги на оснащение химклассов от СИБУРа

21 мая, 11:30 Образование

Четыре тольяттинские школы получили от «Тольяттикаучука» и «Тольяттисинтеза» (холдинг СИБУР) сертификаты на оснащение химклассов номиналом по 150 тыс рублей.

Вручение прошло в рамках награждения школьников и учителей грантами СИБУРа за успешное изучение и преподавание химии, физики и математики, которое прошло 17 мая в «Парк-Отеле».

Сертификаты получили школы № 41, 94, 10 и лицей № 19. На средства «СИБУРа» учебные заведения закупят к новому учебному году оборудование для практических и лабораторных работ, приборы для опытов, наборы химических веществ, а также различные демонстрационные модели.

«Получателями сертификатов стали три школы, чьи ученики регулярно занимают призовые места в городских и региональных олимпиадах, и наша подшефная школа № 10, — сказал на церемонии награждения генеральный директор ЗАО «Тольяттисинтез» Денис Самохвалов. – Компания «СИБУР» стремительно развивается и заинтересована в молодых талантливых сотрудниках. Мы считаем, что интерес к химии нужно развивать со школьной скамьи, поэтому стараемся поддерживать образование, выделяя средства на оснащение химклассов и поощрять за успехи как школьников, так и учителей».

В церемонии награждения сертификатами и грантами «СИБУРа» также приняли участие начальник отдела Тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области Антонина Лопырина, заместитель мэра по социальным вопросам г.Тольятти Татьяна Леснякова и генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Ольга Троицкая.

Гранты «СИБУРа» получили 53 школьника и 6 учителей из Тольятти, Самары, пос.Серноводск за успехи в области химии, физики и математики. Величина гранта для ученика составила 3 тыс руб., для учителя – 30 тыс руб. Некоторые ученики получили по 2 и по 3 гранта.

Целью программы «Грант СИБУРа» является стимулирование учащихся к изучению профильных для холдинга предметов, выявление лучших школьников и дальнейшее развитие их интереса к нефтехимическим специальностям, привлечение лучших выпускников для работы на предприятия СИБУРа. Также программа направлена на повышение мотивации учителей к качественной углубленной подготовке учащихся.

Победители определялись среди школьников 8-11 классов и их учителей. Критерием для присвоения гранта ученику являлась победа (первые 3 места) в городских и/или областных олимпиадах по химии, физике, математике в учебном 2012-2013 году. Критерием для присвоения гранта учителю – получение его учениками призовых мест (первые 3 места) на олимпиадах по профильным предметам, проведение в течение учебного года не менее 2-х мероприятий, направленных на развитие интереса школьников к углубленному изучению профильных предметов. Решение о присвоении грантов принимала оценочная комиссия, в состав которой вошли представители департамента образования мэрии Тольятти, предприятий СИБУРа.

Награждение лучших школьников и учителей будет проходить ежегодно.

Александр Киров