Главная > Экономика

Николай Меркушкин и руководство ОАО «Газпром» обсудили вопросы сотрудничества

21 мая, 18:34 Экономика

Во вторник, 21 мая, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с делегацией ОАО «Газпром».

В совещании приняли участие руководители профильных департаментов, дочерних структур корпорации, работающих на территории губернии, члены областного кабинета министров.

«Решением вопросов, связанных с газораспределительными сетями, мы стали предметно заниматься летом прошлого года, за это время состоялся ряд рабочих встреч», — отметил Николай Меркушкин. Как пояснил глава региона, во время визита председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера 1 ноября прошлого года глава Газпрома и областные власти пришли к выводу о необходимости системного подхода к накопившимся проблемам и выработке поэтапного плана их решения.

Среди основных вопросов, которые обсуждались на совещании, — реконструкция и техническое перевооружение объектов транспорта газа и реконструкции газораспределительных станций, задолженность предприятий ЖКХ перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара», покупка Газпромом газовых сетей, обновление газопровода Винтай — Самара.

В ходе работы были достигнуты соглашения по модернизации ряда ГРС. Кроме того, областные власти будут оказывать поддержку Газпрому в решении проблем, связанных с землеотводом. «Ни для кого не секрет, что есть люди, которые по спекулятивной цене продают земельные участки под строительство стратегических объектов. Здесь мы берем на себя определенные обязательства и будем предметно работать по этому вопросу», — заметил губернатор.

Владимир Марков, в свою очередь, сообщил, что одна из самых острых проблем — реконструкция газопровода Винтай — Самара — будет решена уже к октябрю этого года. Он также пояснил, что выкуп газовых сетей происходит из-за необходимости создания для газораспределительных сетей единой управляющей компании, пишет ИА «Волга Ньюс».

«Мы сегодня выработали основные направления работы и совместно должны выполнить те первоочередные задачи, которые стоят перед областью», — подвел итог совещания Николай Меркушкин.

Александр Киров