Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Определен поэтапный план решения проблем в газоснабжающей отрасли»

21 мая, 19:55 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин прокомментировал итоги рабочего совещания с делегацией ОАО «Газпром».

По словам главы региона, проблем в сфере газоснабжения накопилось действительно много. Например, некоторые газораспределительные станции работают в режиме, в два раза превышающем их пропускную способность.

— Это может привести к серьезным последствиям. Кроме того, в декабре этого года истекает регламентный срок газопровода «Винтай – Самара». Еще одна проблема — долги предприятий сферы ЖКХ перед газораспределительными компаниями, — обозначил круг вопросов, поднятых на совещании, Николай Меркушкин.

Он также пояснил, что был определен поэтапный план решения накопившихся проблем, определены формы работы, которые призваны максимально сократить сроки строительства и реконструкции первоочередных объектов.

В ходе совещания стороны договорились и о совместном решении вопросов, связанных с землеотведением.

— «Газпром» планирует строительство важных для региона объектов. Однако зачастую мы не можем предоставить им земельные участки, так как собственники просят за них слишком высокую цену. Областные власти намерены предметно заняться данным вопросом, так как строительство новых ГРС, газопроводов исключительно важно для Самарской области, — добавил Николай Меркушкин.

Областные власти также намерены урегулировать ситуацию с задолженностью ряда предприятий сферы ЖКХ перед газоснабжающими организациями.

Виталий Спирин