Главная > Экономика

Потенциал технопарка «Жигулевская долина» представили на Российско-Швейцарском форуме

23 мая, 13:07 Экономика

17 мая в городе Лозанне состоялся первый Российско-Швейцарский форум по вопросам инновационной политики.

Наряду с крупнейшими предпринимателями, инвесторами, государственными деятелями России в форуме принял участие технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Целью форума, в первую очередь, являлось знакомство, общение и установление доверительных отношений для дальнейшего развития совместных инициатив.

Также был проведен сопоставительный анализ инновационного развития в обеих странах, сфокусированный на открытом обмене мнениями о конкретном опыте России и Швейцарии в области инноваций. Работа Российско-Швейцарского форума по инновациям проходила по четырем направлениям: энергетика и энергосберегающие технологии; IT-экономика; биотехнологии, фармацевтика, здравоохранение; высокие технологии в машиностроении. В течение дня проходили партнеринг-встречи между представителями деловых кругов России и Швейцарии, в ходе которых стороны обсуждали возможности сотрудничества, создания совместных предприятий и обмена лучшими практиками, пишет Advis.ru.

Самарская область стала единственным участником форума из числа российских регионов, представившим инновационные проекты областных вузов и научно-производственных компаний в рамках отдельной выставочной экспозиции. Проекты распределились по следующим секторам: медицина, биотехнологии, инновационные парки, IT-технологии, нефтепереработка, экология, энергоэффективность, микро — и нанотехнологии. Инициатором проведения первого Российско-швейцарского инновационного форума стал Доктор Фредерик Паулсен – Председатель совета директоров фармацевтической компании Ферринг Фармасьютикалз (Ferring Pharmaceuticals) и Почетный консул Российской Федерации в Лозанне.

В состав делегации Самарской области вошли: министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, министр здравоохранения Геннадий Гридасов, министр промышленности и технологий Сергей Безруков, мэр Тольятти Сергей Андреев, генеральный директор Инновационного центра «Жигулевская долина» Денис Жидков, директор Научно-производственной компании «Разумные решения» и др.

На форуме был представлен потенциал Самарской области, в рамках которого министр экономического развития, инвестиций и торговли Кобенко А.В. рассказал о ключевых региональных проектах, в том числе и о технопарке, как потенциальной площадке для размещения инновационных проектов Швейцарии и налаживания деловых и партнерских связей. Проведение первого совместного инновационного форума двух стран будет способствовать укреплению партнерства органов государственной власти по стимулированию иностранных инвестиций в российскую экономику, а также научного и бизнес-сообществ в вопросах научного и делового сотрудничества, инновационного развития и модернизации экономики, взаимовыгодного обмена высокими технологиями и совместной реализации высокотехнологичных проектов. Инновационный форум планируется сделать традиционным и проводить его ежегодно, один год в России, другой — в Швейцарии.

Александр Киров