Главная > Правопорядок

«Калиф» угрожает безопасности тольяттинцев

23 мая, 13:33 Правопорядок

Прокуратура Центрального района возбудила сразу несколько административных дел в отношении кафе-бара «Калиф» и его владельца.

Как рассказала помощник прокурора Центрального района Елена Паникар, злачное место находится в модульном павильоне по адресу: улица Голосова, 95А. За год здесь произошло 48 происшествий и преступлений, по результатам рассмотрения которых возбудили 11 уголовных дел и одно административное производство.

И без того небезопасный досуг посетителей питейного заведения сопровождают возможности подхватить кишечную инфекцию или не выбраться живым из помещения в случае пожара. Это показала совместная проверка сотрудников отделения Роспотребнадзора, ОНД МЧС России по Самарской области и прокуратуры.

— Выявили многочисленные нарушения санитарных правил: помещения кафе-бара нуждаются в ремонте (побелке, покраске, восстановлении кафельной плитки; санитарные узлы для посетителей не работают), — говорит Елена Паникар. — Сотрудники бара не проходят медосмотры, в заведении нет дезинфицирующих средств. Также в «Калифе» не устранили нарушения требований пожарной безопасности, выявленные ранее. Здание кафе и пути эвакуации по-прежнему отделаны горючими материалами, нет плана эвакуации людей в случае пожара. На Голосова, 95А, имеется непосредственная угроза жизни и здоровью людей.

Прокуратура района генеральному директору ООО «АИС» (сдает помещение в аренду индивидуальному предпринимателю) внесла представление об устранении выявленных нарушений. А также возбудила административные производства по части 1, 3, 4 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности); статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в кафе), статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства) в отношении должностного и юридического лица ООО «АИС», а также индивидуального предпринимателя. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Ия Гречман