Главная > Культура

В День города пройдет «Музейный пикник»

23 мая, 14:39 Культура

«Игра» — тема региональной культурной акции «Музейный Пикник», которая ежегодно проводится Тольяттинским краеведческим музеем на зеленой лужайке под открытым небом на бульваре Ленина.

Праздник культуры — наследия и будущего — в этот день доступен горожанам всех возрастов в яркой, интерактивной форме. Выставки и конкурсы, музыкальные, поэтические и танцевальные номера, арт-проекты, флэшмоб, уличный театр – все эти формы на Пикнике-2013 будут посвящены «Игре».

Впервые за 17 лет «Музейный Пикник» пройдет в День города, 1 июня, в День защиты детей, и будет посвящен детству – настоящему и будущему города.

География участников (музеев, культурных и образовательных учреждений, социально-ориентированного бизнеса, творческих коллективов) представлена участниками из Тольятти, Усолья, Самары, Новокуйбышевска, Челябинска.

Акция продлится с 12.00 до 17.00, при этом проекты и программы «про игру» для детей и взрослых будут представлены не только на поле, но и в музее на экспозициях и выставках.

На зеленой лужайке перед музеем можно будет поиграть в народные, спортивные и дворовые игры (в том числе давно забытые), в настольные игры, «игру слов» и пантомиму, посмотреть выставки, поучаствовать в конкурсах (и получить призы), насладиться живой музыкой, фото- и художественными проектами и просто посидеть на зеленой траве с семьей и друзьями. Вход в краеведческий музей в этот день свободный: после «солнечного» досуга под открытым небом посетители смогут отдохнуть и поиграть в прохладных залах на выставках музея (10 выставок музея и одна коммерческая «Насекомые в янтаре»); вход на коммерческую выставку «Персональная фотовыставка Екатерины Рождественской» отдельный (100 руб. – взрослый, 50 руб. – детский). В музейном кинозале — «МУЛЬТ-поход» от Виталия Витальева, куратора музейного киноклуба, демонстрируются новинки мировой мультипликации за последние 10 лет, в т.ч. от тольяттинских авторов. В музейном кафе «Старый город» — прохладительные напитки и горячий обед, а на поле Пикника – походная каша и чай для всех зрителей акции. В программе – розыгрыш призов и билетов на выставки, сюрпризы и подарки. Участники акции, организующие площадки, получат дипломы, самые активные – специальные призы от спонсоров.

Александр Киров