Главная > Политика

Внесены изменения в Устав Тольятти

23 мая, 16:00 Политика

Поправки затронули 44 статьи городской конституции. Наиболее важные из них касаются статуса контрольно-счетной палаты и полномочий органов местного самоуправления.

Подробного обсуждения поправок на заседании Думы 22 мая не потребовалось, ведь обстоятельная дискуссия прошла еще до назначения публичных слушаний по этому пакету документов. Кстати, замечаний и предложений от жителей города ни накануне публичных слушаний, ни в момент их проведения разработчикам не поступило.

Комментируя ситуацию, председатель Думы Александр Денисов только подчеркнул, что с вступлением в силу обновленной редакции Устава Тольятти будут расширены полномочия органов местного самоуправления. Например, к вопросам местного значения теперь будет отнесено обеспечение нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, сообщает пресс-центр Думы.

Добавлены к перечню вопросов местного значения и утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих, в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использование, охрана, защита, воспроизводство городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа.

Как уже сообщалось, корректировка Устава связана и с изменением в нашем городе структуры органов местного самоуправления. Поправки, одобренные на заседании Думы 22 мая, предусматривают создание контрольно-счетного органа муниципального образования – контрольно-счетной палаты городского округа Тольятти. Напомним, в данный момент КСП входит в структуру тольяттинского парламента.

Что касается новой редакции Устава, то в нем зафиксировано, что контрольно-счетная палата является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля, образуется Думой и обладает правами юридического лица. Закреплены гарантии деятельности КСП: контрольно-счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно; её деятельность не может быть приостановлена, в том числе в связи с истечением срока или досрочным прекращением полномочий Думы.

Внесение ряда изменений в Устав обусловлено нормами федерального законодательства, касающимися противодействия коррупции (установлением ограничений и обязанностей, налагаемых, в том числе, на лиц, замещающих муниципальные должности, а также оснований увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия). Соответствующие дополнения появились теперь и в конституции города.

Изменения, внесенные в статью 39 Устава городского округа, касаются возможности наделения избирательной комиссии городского округа, в случае ее формирования, правами юридического лица.

Уточнен и расширен перечень имущества, которое может находиться в собственности городского округа, в связи с внесением изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (статья 51 Устава).

Любопытно, что, несмотря на то, что уже десятки лет в Тольятти пышно отмечается День города, анализ действующих муниципальных правовых актов выявил, что до сих пор отсутствовала правовая база, устанавливающая его празднование. Этот пробел устранен — в Уставе закреплен День города.

Депутаты большинством голосов одобрили внесение изменений в Устав. Однако следует иметь в виду, что упомянутые поправки вступят в силу после государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции Самарской области и официального опубликования.

Александр Киров