Главная > Медицина

Губернатор поздравил Геннадия Котельникова с переизбранием на пост ректора СамГМУ

24 мая, 10:32 Медицина

В Самарском государственном медицинском университете состоялись выборы ректора. С большим отрывом от конкурентов победу одержал Геннадий Котельников.

Выбирать 285 делегатам пришлось из трех кандидатур, но авторитет действующего ректора настолько высок, что избран он был практически единогласно, 279 голосами.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил Геннадия Котельникова с избранием на пост ректора: «Геннадий Петрович — очень известный и авторитетный человек. Его знают не только в Самарской области, но и за ее пределами. Ему предлагали возглавить Российскую академию медицинских наук, но он, как патриот Самарской области, отказался. Он любит свое дело, коллектив. Его опыт, авторитет помогают развивать медицинский университет, и это огромный плюс для региона».

Обращаясь к делегатам, глава региона сообщил, что около четверти областного бюджета направляется на сферу здравоохранения и очень важно чтобы эти средства были эффективно использованы: пошли на повышение зарплат врачам и медсестрам, оказание необходимой медицинской помощи на территории нашей области.

«Важно осваивать передовые технологии, которые используются в зарубежных центрах, для того чтобы наши жители могли лечиться здесь, а не были вынуждены искать помощи в других регионах или даже странах.- подчеркнул Николай Меркушкин. — Самарский медицинский университет во многом уникален, он объединяет в себе науку, образование и клиники. А это позволяет ему быстрее добиваться необходимых результатов».

Геннадий Котельников поблагодарил коллег за поддержку и рассказал, что в планах работы на ближайшие пять лет — выведение вуза на международный уровень.

Виталий Спирин