Главная > Правопорядок

Прокурор Центрального района Тольятти вступился за детей

24 мая, 14:10 Правопорядок

Прокуратура провела проверку соблюдения требований федерального законодательства при использовании средств материнского капитала.

При проведении проверки было установлено, что жительница Тольятти, имеющая трех детей, получила согласие Пенсионного фонда приобрести на материнский капитал часть жилого дома через оформление ипотеки. Сумма денежных средств, определенная условиями кредита, была перечислена на расчетный счет кредитной организации. Женщина по договору купли-продажи приобрела жилье в селе Кушниково Шигонского района, и зарегистрировала его в общую долевую собственность на себя и своего супруга. Вместе с тем, по информации прокуратуры Самарской области, супругами при получении средств материнского капитала было принято обязательство об оформлении в течение 6 месяцев долей в приобретенном жилом доме на всех членов семьи. Несмотря на это, собственность на детей до сих пор не оформлена.

Прокурор направил в суд Центрального района исковое заявление об обязании супругов устранить допущенные нарушения и оформить в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области часть дома в общую долевую собственность троих детей. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Сергей Казаков