Главная > Home Образование

Проект «На связи с губернатором»: задание на лето

24 мая, 14:25 Образование

Дети – слово короткое, но как много надо маленькому человечку, чтобы вырасти здоровым и образованным. Тольяттинским детям были посвящены очередные общественные слушания проекта «На связи с губернатором», состоявшиеся в Центральном районе.

Капитальный ремонт в школах, питание и безопасность учащихся, нехватка педагогов, озеленение и благоустройство учебных заведений – эти и многие другие вопросы были подняты тольяттинцами на общественных слушаниях. Сюда пришли те, кто действительно хотел услышать ответ на свой вопрос, получить совет или обсудить уже готовый алгоритм решения проблемы.

— На таких встречах поднимаются самые разные вопросы, некоторые из них решаются только на уровне правительства Самарской области, многие можно решить силами городских властей, — рассказала руководитель департамента образования мэрии Тольятти Татьяна Терлецкая. — Чаще всего задают вопрос о сборе денег с родителей. Я считаю, что ситуация должна поменяться, потому что сейчас гораздо больше средств на ремонт школ поступает из регионального и местного бюджетов. Надеемся, что материальную базу образовательных учреждений в этом и следующем году мы поправим, и с родителей уже не придется собирать с дополнительные средства на ремонт школ.

По словам Татьяны Терлецкой, все обращения, поступающие от тольяттинцев на общественных слушаниях, регистрируются, обрабатываются. А когда слушания по теме «Дети Тольятти» закончатся, все обращения будут обобщены, и на их основе подготовят предложения в мэрию Тольятти и правительство Самарской области.

Действительно, присутствовавшие в зале представители областного правительства и специалисты мэрии брали на заметку все вопросы и жалобы. Что интересно, как показывает практика, многие проблемы можно решить прямо на слушаниях. Например, узнать, когда в школе проведут капитальный ремонт.

— Нашей школе в этом году 50 лет, и со дня основания в ней не было капитального ремонта, — говорит жительница Центрального района Татьяна Чумак. — В программу капитального ремонта мы включены, но мне хотелось бы узнать, успеет ли он закончиться до 1 сентября. Хотелось бы, чтобы новый учебный год наши дети встретили в отремонтированной школе.

Вот так, благодаря проекту «На связи с губернатором», жители города получают реальную помощь, имеют возможность, что называется, глаза в глаза задать интересующий вопрос чиновнику. «Сделать власть доступной для народа» – такую задачу поставил глава региона Николай Меркушкин. И общественные приемные – видимое исполнение поставленной губернатором задачи. А еще очень хорошо, что слушания, посвященные детству, проходят в преддверии лета. За каникулы можно многое успеть сделать.

Виталий Спирин