Главная > Общество

В Тольятти начнет работать автоматизированная систему сбора информации

24 мая, 15:33 Общество

Мэрия Тольятти создаст муниципальную информационную систему «Автоматизированная информационная система сбора информационных материалов» (АИС СИМ).

Официальная причина создания подобной системы – дать возможность населению, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления получать достоверную, оперативную и актуальную информацию в сфере транспортного обслуживания населения, дорожной деятельности и городского хозяйства. На данный момент, заключено соглашение об информационном обмене с оператором региональной навигационной информационной системы Государственным автономным учреждением Самарской области «Региональный телекоммуникационный центр» и Управлением государственного автодорожного надзора по Самарской области. Также запущены в отпытную эксплуатацию функции АИС СИМ: контроль рейсов, регистрационные действия и передача мониторинговой информации в региональную навигационную информсистему и Управление государственного автодорожного надзора Самарской области.

До 1 июня 2013 года планируется приобрести центральное ядро АИС СИМ и сервер баз данных. До 1 июля 2013 года департамент дорожного хозяйства и департамент городского хозяйства должны будут подготовить и представить на утверждение мэру перечень необходимых мэрии муниципальных учреждений и предприятий, а также сведений, которыми они располагают, для формирования полного функционала АИС СИМ. В этот же период будет произведен расчет стоимости создания и развития АИС СИМ. До 1 августа 2013 года планируется заключить соглашение об информационном обмене с органами мэрии, муниципальными учреждениями и предприятиями. А до 1 ноября будет запущена в опытную эксплуатацию подсистема «Пассажирский транспорт».

АИС СИМ будет обеспечивать информационную деятельность по направлениям: дорожное хозяйство и транспорт, городское хозяйство и ЖКХ, система контроля и принятия решений мэрии, система «Умный город», система видеонаблюдения и АСУ дорожного движения, система взаимодействия с внешними информационными системами. Также ей будет подконтрольна региональная навигационная информационная система для внедрения технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС в транспортном комплексе Тольятти и участия в создании единого навигационно-информационного пространства на территории РФ. Полноценное функционирование системы должно быть обеспечено до 25 декабря 2015 года. Тольяттинцы через Интернет смогут получать доступ только к открытой части базы данных АИС СИМ.

Владимир Мишанин