Главная > Общество

Николай Меркушкин открыл детский православный центр

24 мая, 18:11 Общество

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии открытия детского православного центра «Кириллица». Символично, что открыт был центр сегодня, в день славянской письменности.

«Кириллица» располагается на территории собора равноапостольных Кирилла и Мефодия в Самаре. Строительство центра началось еще в 2005 году, было возведено одно крыло, однако в целом двигалось достаточно медленно. И лишь за последний год благодаря поддержке областного правительства возведение объекта удалось закончить.

Новое двухэтажное здание построено в классических русских архитектурных традициях. Николай Меркушкин вместе с митрополитом Самарским и Сызранским Сергием перерезали символическую ленточку, после чего оценили искусство различных детских коллективов, выступавших на праздничном концерте.

В начале торжества губернатор обратился к собравшимся с приветственной речью:

— Ровно год назад я был здесь, и уже тогда на меня произвело впечатление, как много талантливых детей находят увлечение себе по вкусу, я увидел столько энтузиазма, что решил — необходимо поддержать строительство центра. Все это мы сделали не только для церкви, но ради подрастающего поколения. В окружающем мире так много пороков и у детей обязательно должно быть место, где есть возможность развивать свои способности.

Губернатор подчеркнул, что такого центра нет во многих регионах. Он поблагодарил всех, кто принял участие в создании центра — духовенство, строителей, спонсоров и общественников.

— Я уверен, чем больше будет таких центров, тем легче будет государству решать проблемы общества, воспитывать нравственность в подрастающем поколении, — сказал губернатор. Есть силы, которые стараются сбить молодежь с верного курса, но мы вместе должны противодействовать им. Я хочу пожелать вам, чтобы стены этого дворца просвещения всегда были полны. Уже сейчас здесь работают 17 секций, в которых заняты более 800 человек. Пусть их будет больше, и у вашего центра появятся крепкие традиции, — пожелал Николай Меркушкин.

Виталий Спирин