Главная > Культура

В гостях у «Тольятти литературного» – «Литературная губерния»

7 июля, 09:48 Культура

Сегодня в 16 часов в литературной гостиной Библиотеки Автограда (ул. Юбилейная, 8) состоится творческая встреча с самарским поэтом, исполнителем Владимиром Клименко – автором и руководителем проекта «Литературная губерния» интернет-портала РИА «САМАРА» (http://riasamara.ru/litera/red/), заместителем председателя жюри областного творческого литературного конкурса «Код самарской молодёжи».

Новая самарская литературная страница в сети Интернет открылась на портале РИА «САМАРА» 7 декабря 2007 года. Так случилось, что «Литературная губерния», переросла интерес к ней только местных писателей, сумев привлечь внимание авторов из других регионов России, стран СНГ (Украина, Беларусь) и наших коллег из дальнего зарубежья. 28 октября 2008 года она стала международной, поскольку в разделе «Поэзия» впервые были опубликованы стихи поэта из Израиля Александра Перчикова. Позднее «пришли» авторы из Германии, Австрии и США…

На сегодняшний день «Литературная губерния» представляет творчество более ста поэтов, пятидесяти прозаиков, сорока восьми публицистов и двадцати одного автора в недавно созданном разделе для взрослых «детских писателей» и способных юных авторов – «Сочиняй-ка».

3 июля 2008 года в Доме самарских писателей и журналистов прошла церемония награждения участников Первого литературного конкурса, организованного редколлегией страницы «Литературная губерния», в котором участвовали наши местные поэты, публицисты и прозаики. С тех пор конкурсы проводятся постоянно — конкурс военных писателей «Служу народу и Отечеству!» имени Героя Советского Союза В.В. Карпова, конкурс «Самарские семьи», конкурс молодых авторов «Горжусь российскою пропиской!»…

Обо всём этом и многом другом расскажет Владимир Клименко, и, кроме того, гости вечера смогут познакомиться с его литературным творчеством и услышать небольшой концерт вокальной музыки.

Александр Чернов