Главная > Общество

Николай Меркушкин принял участие в «Днях азербайджанской культуры»

24 мая, 19:24 Общество

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в торжественном мероприятии, прошедшем в рамках Дней азербайджанской культуры в Самарской области.

Глава региона поздравил собравшихся с 95-летием образования Республики Азербайджан и 10-летием областной общественной организации «Лига азербайджанцев». Николай Меркушкин пообещал, что власть и дальше будет делать все возможное для того, чтобы все национальности в Самарской области жили в мире.

— В обществе нет большей ценности, чем мир и дружба народов. И сегодняшний праздник посвящен именно этому – укреплению дружбы народов, согласия в обществе. Это праздник не только для азербайджанцев, но для всех народов, проживающих на самарской земле. Для любого человека важно быть равным, уважаемым и с почтением относиться к окружающим. На этом строится мир, — заявил губернатор.

Затем глава региона пожелал Лиге азербайджанцев дальнейших успехов, выразил благодарность за конструктивную работу и наградил активистов Лиги за активную общественную работу, большой вклад в сохранение стабильности в межэтнических отношениях на территории области почетной грамотой и подарками.

Николай Меркушкин поприветствовал председателя совета старейшин национально-культурной автономии азербайджанцев России Аббаса Аббасова, с которым накануне провел деловую встречу в областном правительстве.

Николай Меркушкин подарил Аббасову декоративное панно с изображением достопримечательностей Самары, и сказал, что самая главная достопримечательность губернии состоит в том, что здесь более 150 национальностей живут в мире. И в этом есть заслуга и азербайджанских общественных деятелей.

Аббас Аббасов заявил, что Самарская область может стать образцом того, как должна быть выстроена работа по мирному сосуществованию людей разных национальностей:

— Огромная вам благодарность за ту национальную политику, которую вы проводите в Самарской области, — обратился он к Николаю Меркушкину.

Продолжилось мероприятие выступлением азербайджанских творческих коллективов.

Виталий Спирин