Главная > Общество

Губернатор подарил ГТРК «Самара» новый микроавтобус

25 мая, 10:12 Общество

В пятницу, 24 мая, состоялись торжественные мероприятия, посвященные 55-летию ГТРК «Самара». Поздравить телекомпанию в Самарский академический театр оперы и балета приехал губернатор Николай Меркушкин.

Церемония началась под позывные, которые впервые прозвучали с экранов жителей Куйбышева в далеком 1958 году, а на огромных экранах мелькали хроники становления самарского телевидения.

В своем поздравительном слове Николай Меркушкин подчеркнул значимость телевидения в жизни современного общества. «С телевидением все жители нашей страны уже давно на «ты». По статистике, более 70 процентов информации человек получает из телепередач, и только потом идет Интернет, печатные СМИ. Телевидение — это прямой канал для общения власти с населением. Власть не сможет работать, если вы не будете говорить о принимаемых решениях жителям нашей губернии».

Особые слова благодарности Николай Меркушкин выразил ветеранам самарского телевидения. «В нашей стране вряд ли еще найдутся такие региональные телекомпании, как ГТРК. В вашем активе и первое интервью Юрия Гагарина после его исторического полета в космос, первый в стране телевизионный сериал. Можно очень долго перечислять те вещи, которые зародились в Куйбышеве. А сейчас вы передаете свой опыт молодым, а мы, зрители, видим тот азарт, с которым работает современный коллектив ГТРК».

Затем глава региона вручил почетные знаки, грамоты и благодарности губернатора заслуженным сотрудникам ГТРК. Особо был отмечен талант Владимира Сосновского — одного из самых опытных операторов Самарской области. Указом призидента страны ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ». А всему коллективу компании был подарен микроавтобус.

«Работа журналиста такова, что никогда не знаешь, когда придется приехать на работу или уйти с нее. Наш подарок поможет сделать жизнь коллектива более комфортной», — объяснил выбор подарка Николай Меркушкин.

Виталий Спирин