Главная > Важное Экономика

«Лукойл» инвестирует в Самарский регион 7 млрд рублей

27 мая, 15:05 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов и другие официальны лица приняли участие в совещании по развитию деятельности ОАО «Лукойл» в регионах Приволжского федерального округа.

В апреле нынешнего года ОАО «Лукойл» за $2,05 млрд приобрело 100% акций ЗАО «Самара-Нафта», добывавшей около 2,5 млн т нефти в год. Потому неудивительно, что столь представительное совещание проводится в Кинельском районе на базе цеха подготовки сдачи нефти «Просвет».

— Сегодня исторический момент — еще один стратегический инвестор пришел в Самарскую область. Нефтегазовый комплекс является одной из основ экономики губернии и от того, как развивается эта отрасль, во многом зависит и развитие региона, — сказал в своем вступительном слове Михаил Бабич. Полпред подчеркнул, что «Лукойл» не только вкладывает средства в инфраструктуру и производство, но и реализует на территории регионов присутствия компании различные социальные программы.

Николай Меркушкин заметил, что совсем недавно встречался с Вагитом Алекперовым, и тогда удалось обсудить перспективы работы компании в Самарской области. Губернатор положительно оценил желание руководства ОАО «Лукойл» серьезно работать в регионе.

— Нам предстоит серьезная совместная работа с «Лукойлом», — отметил губернатор. — Со своей стороны областное правительство создаст все необходимые условия, чтобы компания динамично развивалась. От этого напрямую зависит увеличение налоговых отчислений в областной бюджет. Большой плюс для экономики Самарской области в том, что в регион заходит еще одна крупная российская компания, у которой есть желание развивать бизнес на территории региона.

Вагит Алекперов проинформировал, что компания «Лукойл» работает в 42 странах мира и в 65 регионах России. В Самарском регионе компания будет заниматься нефтедобычей, георазведкой, переработкой нефти и розничной реализацией бензина. В течение 5 лет компания инвестирует в Самарскую область 7 млрд рублей.

«Лукойл» планирует подписать соглашение с СамГТУ о подготовке молодых кадров для компании, а также проводить конкурсы социальных и культурных проектов.

По словам президента «Лукойл», весь трудовой коллектив будет сохранен.

— Успешная работа на территории региона возможна только в тесном сотрудничестве с областным правительством, — подчеркнул Алекперов.

Виталий Спирин