Главная > ЖКХ Рекомендуем

Подрядчику предъявили претензии

28 мая, 14:52 Рекомендуем

Департамент дорожного хозяйства и транспорта недоволен работой подрядчика ООО «СТРОНГ», выигравшей аукцион по нанесению разметки на автодорогах Тольятти.

В результате проведенной 17 мая проверки были составлены две претензии в адрес подрядчика.

Муниципальные контракты с победителем аукционов ООО «СТРОНГ» были заключены 13 мая этого года. По условиям контракта «Подрядчик» принимает на себя обязательство выполнить работы по нанесению разметки на автодорогах Тольятти согласно техзадания, перечня объектов, таблицы цен и графика выполнения работ и оплаты.

Все работы выполняются поэтапно. Первый этап — нанесение разметки «Пешеходный переход» в Автозаводском, Центральном и Комсомольском районах — должен был завершиться 15 мая. 17 мая специалисты отдела контроля за содержанием и эксплуатацией дорог департамента дорожного хозяйства проверили выполнение условий муниципального контракта в этой части. Акт приемки работ был оставлен без участия представителей подрядной организации: получив уведомление о предстоящем мероприятии, они на него так и не приехали, сообщает пресс-центр мэрии.

В результате проверок было установлено, что по контракту на выполнение работ по нанесению дорожной разметки с применением краски фактический объем выполненных работ составил 1%. Горизонтальная разметка «Пешеходный переход» появилась только на Ленинском проспекте (2 шт.), на бульваре Баумана (1шт.), на площади Свободы (2 шт.).

В муниципальном контракте прописано, что в случае частичного неисполнения обязательства по вине «Подрядчика» предусмотрен штраф в размере 50% от стоимости неисполненных работ по данному этапу. Стоимость работ по первому этапу определена в размере 2 210 782 рубля 29 коп. Стоимость неисполненных работ по первому этапу — 2 184 050 рублей 43 коп. Таким образом, штраф составит 1 092 025 рублей 21 коп.

Что касается муниципального контракта по нанесению дорожной разметки с помощью термопластика, то к этому виду работ подрядчик до 17 мая так и не приступил. Опять же согласно контракту, подрядчик обязан выплатить штраф в размере 30%. Стоимость данного вида работ — 2 267 795 рублей 81 коп. Следовательно, размер штрафа составит 680 338 рублей 74 коп.

21 мая департамент дорожного хозяйства и транспорта направил две претензии в адрес ООО «СТРОНГ». Пока претензии остаются без ответа.

Александр Киров