Главная > Политика

Губернатор остался недоволен работой молочной фермы в Безенчукском районе

28 мая, 20:19 Политика

Губенратор Самарской области Николай Меркушкин совершил рабочую поездку в Безенчукский район.

Визит главы региона начался с посещения фермы крупного рогатого скота молочного направления в селе Купино. Здесь в сопровождении директора ГУП «Купинское» Анатолия Зуева губернатор осмотрел доильные и родильный залы, коровники, ясли для молодняка. Директор фермы фермы пояснил, что сейчас функционирует первая очередь предприятия, рассчитанная на 1480 голов, из них 500 голов – дойные коровы. После запуска второй очереди, строительство которой ведется в настоящий момент, поголовье составит 2280 голов, из которых 1000 коров будут дойными

Это хозяйство — одно из ведущих в регионе, однако губернатор, после осмотра предприятия, высказал ряд критических замечаний. В частности, он отметил малую площадь накопительной зоны в доильном зале, где коровы ждут дойки. Николай Меркушкин заметил, что для поголовья скота, которое здесь доится, эта зона должна быть вдвое больше. Губернатор также обратил внимание на низкую товарность молока — здесь она составляет 92%, тогда как в передовых хозяйствах эта цифра достигает 99%.

В ходе осмотра хозяйства Николай Меркушкин обратил внимание, что по факту происходит дойка меньшего количества коров. «Вы говорите, что каждая корова может давать 7 тыс. литров молока в год, тогда как по факту получается 5-5,6 тыс. литров», — подсчитал губернатор. В связи с этим нельзя составить точную картину работы фермы.

«Во всем мире четко прописаны ежегодные надои и в соответствии с ними определяется реальная продуктивность хозяйства», — отметил губернатор. Также Николай Меркушкин высказал претензии к качеству молодняка.

После осмотра 1-й очереди предприятия губернатор ознакомился с ходом работ, которые ведутся на второй очереди. Глава региона отметил, что стоимость фермы на 1000 голов составляет 430-440 млн рублей, однако после общения с директором предприятия выяснилось, что на ферме будет 920 голов. «Соответственно, цена вопроса должна быть на 20% ниже», — подчеркнул губернатор.

«Предприятию необходимо снижать себестоимость производства молока, удешевлять строительство, переходить к более эффективной организации труда на производстве. Иначе такими темпами этот комплекс никогда не окупится», — заметил глава региона.

* * *

Также глава региона ознакомился с социально-экономической инфраструктурой Безенчукског района, посетив специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва № 4 (школа бокса «Ринг»).

Здесь министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин пояснил главе региона, что школа бокса была основана в 1986 году силами энтузиастов во главе с тренером Андреем Маменковым. Общая площадь тренировочных залов, рингов, раздевалок, служебных помещений составляет 900 кв. м.

В зале размещено свыше 40 боксерских снарядов, 5 тренировочных рингов. В теплое время года работает летняя площадка для тренировок, где размещены также боксерские снаряды и поле для занятий футболом, регби, волейболом и общей физподготовкой юных спортменов.

Николай Меркушкин поинтересовался успехами воспитанников школы. Выяснилось, что за период работы школы было подготовлено 13 мастеров спорта по боксу и 69 кандидатов в мастера спорта. А в 2000 году школа была признана лучшей в России по результатам работы с детьми, молодежью и взрослыми.

Виталий Спирин