Главная > Правопорядок

Прогулки по лесу в Самарской области запрещены

29 мая, 11:47 Правопорядок

Как сообщили в департаменте общественной безопасности мэрии, на территории Самарской области с 8 мая по 15 сентября 2013 года введён особый противопожарный режим.

Постановлением мэра Тольятти от 13 мая соответствующий режим с дополнительными мерами пожарной безопасности введён и на территории города.

Посещение лесов и въезд на транспортных средствах в лесной массив запрещены. Для выявления возгораний и нарушителей противопожарного режима ведется ежедневное патрулирование лесных кварталов силами муниципальных учреждений «Центр гражданской защиты г.о. Тольятти», «Охрана общественного порядка», а также полиции, пожарной охраны, представителей Тольяттинского лесничества и добровольцев.

За нарушение противопожарного режима предусмотрены штрафы:
— по ст. 2.27 (вход и въезд граждан в лес, разведение огня, курение) — от 3000 до 5000 рублей;
— по ст. 10.4 (неисполнение постановления мэрии) — до 2000 рублей;

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (ст. 8.32) нарушение правили пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима наказывается штрафом — от 3000 до 4000 рублей.

Кроме того, виновные в возникновении пожара, в зависимости от последствий, могут быть привлечены и к уголовной ответственности.

Александр Киров