Главная > Политика

Руководить Безенчукским районом будет сити-менеджер

29 мая, 13:04 Политика

Как уже сообщалось, губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Безенчукский район. Закончился визит традиционной встречей главы региона с жителями.

Конечно, главной новостью посещения Безенчукского района губернатором стала отставка главы муниципального района Юрия Евдокимова. Но для жителей если это и стало сюрпризом, то, скорее, приятным. Слишком уж много проблем накопилось, и большая их часть, по мнению губернатора, связана с нарушением взаимоотношений власти и населения. Кроме того, уверен Николай Меркушкин, необходимо провести серьезную работу, чтобы сформировалось местное самоуправление Безечукского района.

«Сейчас нет местного сообщества, которое имеет общие интересы, объединяет усилия и пытается влиять на процессы, которые происходят, — заявил глава региона. — То, что случилось в вашем районе, — это большое ЧП. Редко бывает, что всенародно избранный глава досрочно отправляется в отставку. Теперь мы разбираем те проблемы и бреши, которые остались после него».

В ходе встречи с жителями было много обращений, адресованных главе региона. Чаще всего они содержали критические замечания в адрес местных властей. Каждый второй вопрос касался сферы ЖКХ, благоустройства, инфраструктуры, отсутствия обратной связи с чиновниками. Большинство выступлений жителей Безенчука были очень эмоциональными.

«Власть бездействует в районе, причем не только глава района Евдокимов», — примерно таким был лейтмотив обращений к Николаю Меркушкину.

Огромное количество вопросов было обращено к руководству МУП «Водоканал». По словам жительницы Безенчука Светланы Лаконцевой, только после приезда губернатора у них появилась возможность встретиться с представителями местной власти.

«Николай Иванович, мы просим призвать нашу местную власть к ответу. У них постоянные отговорки, что нет денег. Но они же не выполняют свои непосредственные обязанности», — добавила женщина.

В общей сложности встреча продолжалась около пяти часов. Одним из главных ее итогов стало высказанное жителями Безенчукского района пожелание изменить схему выборов районного главы.

Николай Меркушкин обозначил этот вопрос в самом начале своего выступления в связи с отставкой Юрия Евдокимова.

«Сейчас нам нужно решить, будут ли всенародные выборы или же мы пойдем по пути назначения сити-менеджера? — спросил губернатор.

Жители одобрили предложение о введении должности сити-менеджера — наемного работника, возглавляющего администрацию муниципалитета. Его, работающего по контракту, можно поменять, если он не будет справляться со своими задачами.

«Он сам будет понимать, что он не сможет пять лет творить все что угодно. Он будет подконтролен и вам через депутатов, и правительству», — пояснил Николай Меркушкин. И сразу уточнил у подчиненных, позволяют ли сроки организовать переход на подобную систему, и получил положительный ответ.

Виталий Спирин