Главная > Политика

Николай Меркушкин обсудил с Александром Хинштейном актуальные проблемы региона

30 мая, 20:46 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с депутатом Государственной думы РФ от Самарской области Александром Хинштейном.

Стороны обсудили участие региональных вузов в партийном проекте «Единой России» «500 бассейнов». Его цель – создание условий для занятий массовым спортом в высших учебных заведениях России. Один из участников программы – Самарский государственный экономический университет. Здесь до конца текущего года планируется построить 25-метровый крытый бассейн длиной 25 метров и шириной в 8 дорожек. Заниматься здесь смогут не только студенты и преподаватели СГЭУ, но и горожане. Доступ в бассейн получат и люди с ограниченными возможностями здоровья. Торжественная церемония закладки первого камня в строительство бассейна состоялась в конце марта.

Строительством бассейна в СГЭУ участие Самары в проекте «Единой России» не ограничится. Ожидается, что в 2014 году подобный объект построят и в Поволжской Государственной Социально-Гуманитарной Академии. Отметим, что в Самаре уже создан бассейн в рамках партийного проекта «Единой России». Торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин», построенного перед главным корпусом Самарского государственного университета, состоялось 1 декабря 2011 года.

На встрече обсуждалась и тема обманутых дольщиков. Самарская область пока остается лидером в Приволжском федеральном округе по количеству обманутых дольщиков. Однако следует заметить, что наблюдается положительная динамика по решению их проблем. Если в начале 2012 года в области было 144 проблемных объекта, то в начале 2013-го — оставалось лишь 55. В первом квартале этого года были закрыты вопросы еще по трем недостроенным объектам. Сегодня из 52 проблемных объектов 30 строительных площадок (на которых работают 17 застройщиков) находятся в той или иной стадии банкротства. В текущем году планируется решить вопросы по 44 объектам. Это позволит обеспечить жильем 5,3 тысячи семей. А в 2014-м году власти намерены решить проблемы 1,6 тысяч дольщиков.

На встрече Николая Меркушкина с Александром Хинштеqном также обсуждалась тема строительства студенческих общежитий и привлечения федеральных средств на реставрацию исторических памятников, расположенных в Самарском регионе.

Виталий Спирин