Главная > Home ЖКХ

«Справедливая Россия» выступила против капремонта домов за счет населения

30 мая, 21:01 ЖКХ

В четверг, 30 мая, в Тольятти стартовал массовый сбор подписей за мораторий на вступление в силу налога на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Инициировали акцию городское отделение партии «Справедливая Россия» и учрежденное ей народное движение «Коммунальная самооборона». Лишь за несколько минут на подписных листах появились десятки фамилий. Первой свою подпись против закона, устанавливающего новые и непосильные для кошелька большинства тольяттинцев обязательства за капремонт домов, поставила Любовь Никитина:

— Я категорически против! В нашей многоэтажке никогда ничего не ремонтировали, а теперь, когда она стала старой и ветхой, хотят все привести в порядок исключительно за наш счет! – возмутилась женщина.

Домов, подобных тому, в котором живет Любовь Ульяновна, в Тольятти большинство. Населяют его в основном малообеспеченные люди, которые сами не могут не то что отремонтировать, хотя бы снизить энергопотребление домов.

Созданная по федеральному закону №185 в 2007 году государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ», предоставлявшая финансовую поддержку субъектам РФ и муниципальным образованиям на капитальный ремонт многоквартирных домов, можно считать, приказала долго жить. Источником финансирования капремонта останутся жители.

— Приняв такой закон, государство полностью снимает с себя ответственность за капитальный ремонт домов и перекладывает ее на плечи народа, — говорит активист движения «Коммунальная самооборона», председатель независимой ассоциации советов домов Лариса Кулаченко. – Это нагрузка на каждую семью – по пять-шесть тысяч рублей в год! Мы необеспеченные люди и нам очень обидно, что государство нас гнобит. Это несправедливо! Мы будем добиваться отмены закона.

Если этого не делать, перспектива очевидна: дальнейшее ухудшение состояния домов и серьезное обострение социальной обстановки, которую и без того накаляет ежегодное повышение уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Лидер городского отделения партии «Справедливая Россия», депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин отмечает, что в Самарской области ставка налога будет минимальной: семь рублей за ремонт квадратного метра жилья. Но при этом для каждой семьи такой налог будет означать минус 400-500 рублей из бюджета ежемесячно!

— Нельзя, чтобы такой закон вступил в силу на фоне падения уровня доходов населения, – говорит Михаил Маряхин. – Это удар по каждой семье! «Справедливая Россия» голосовала против этого законопроекта. Эту норму уже пытались ввести в 2004-2005 годах. Но из регионов пошла такая волна протеста, что чиновники отступили. В итоге приняли государственную программу по капитальному ремонту. Как она была реализована в Тольятти, мы видели: многочисленные нарушения, воровство, уголовные дела. И что сейчас? Программу хотят продолжить за наш с вами счет. Считаю, мы должны это остановить. Более того, не сомневаюсь, что все регионы России поддержат нас в этом.

Мария Грущинская