Главная > Политика

В мэрии Тольятти состоялось заседание антинаркотической комиссии

31 мая, 13:53 Политика

29 мая в мэрии под председательством главы города Сергея Андреева прошло заседание Антинаркотической комиссии.

Первым был заслушан доклад начальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Тольятти Виктории Селезневой.

Учитывая важность проблемы наркотизации населения, одной из основных задач органов внутренних дел является борьба с распространением наркотических средств, выявление несовершеннолетних, потребляющих наркотики и психоактивные вещества, — сказала Виктория Юрьевна. В результате принятых мер по итогам 4 месяцев 2013 года отмечается положительная динамика снижения количества преступлений, связанных с НОН — на 36,7% (с 510 до 242), в том числе совершенных несовершеннолетними — на 66,6%.

По состоянию на 1 мая на учете в наркологическом диспансере состоит 4656 взрослых лиц, из них 964 поставлены в отчетном периоде; 25 несовершеннолетних наркоманов и 75 — употребляющих одурманивающие вещества. С ними постоянно проводится разъяснительная работа с одной единственной целью: направить их на добровольное лечение в специальные наркологические учреждения.

С целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические и одурманивающие вещества в марте У МВД России по г. Тольятти совместно с УФСКН было организовано проведение рейдов по ночным клубам Автозаводского района. Как положительное, необходимо отметить, что в вечернее время несовершеннолетних, находящихся в указанных заведениях, выявлено не было.

В целях профилактики наркомании, токсикомании и пьянства в Автозаводском районе продолжается практика проведения на участковых пунктах полиции приема врачом-наркологом несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН за употребление спиртных напитков, наркотических и токсических веществ. За 4 месяца 2013 года проведено 4 таких приема, на которых присутствовало 30 подростков и 12 родителей.

Продолжая тему рейдов по ночным клубам города, выступила главный специалист-эксперт отдела по городу Тольятти УФСКН по Самарской области Валентина Папуткова.

Она рассказала, что за первый квартал 2013 года проведены оперативно-профилактические мероприятия в двух ночных клубах города. По результатам проведенных мероприятий в наркологический диспансер были доставлены 10 человек с внешними признаками наркотического опьянения. По фактам нарушения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах три человека привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ. Наложены административные штрафы в размере 4000 рублей на каждого.

За прошлый год проведены оперативно-профилактические мероприятия в 8 ночных клубах. В ходе проведения операции были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения 20 человек. По результатам проверок в отношении 2 лиц составлены административные протоколы.

И в заключение совещания собравшиеся заслушали доклад Об организации профилактической работы в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях по табакокурению специалиста департамента образования мэрии Ирины Кузьминой.

С целью изучения в режиме мониторинга эффективности работы МБУ в октябре прошлого года было проведено социологическое исследование Здоровый образ жизни, в котором приняли участие обучающиеся 8-х, 10-х классов 19 школ (№№ 1, 3, 5, 6, 9, 14, 18, 20, 23, 31, 34, 40, 41, 59, 66, 70, 74, 85, 89). По результатам мониторинга здоровый образ жизни ведут 79% школьников старших классов.

В свою очередь Сергей Игоревич предложил организовать взаимодействие с социологами ТГУ в части проведения соцопросов на тему «Престижно ли для вас курение?», чтобы выяснить по какой причине школьники начинают курить.

Александр Киров