Главная > Общество

«Тольяттикаучук» и «Тольяттисинтез» признаны победителями конкурса «Благотворитель года-2012»

31 мая, 15:07 Общество

«Тольяттикаучук» и «Тольяттисинтез» признаны победителями 14-го ежегодного городского конкурса «Благотворитель года 2012».

Награду генеральному директору ООО «Тольяттикаучук» Ольге Троицкой вручил мэр Сергей Андреев на приеме, посвященном Дню города 29 мая.

Награда получена предприятиями за ряд инициатив, направленных на улучшение экологии и поддержку профильного образования Самарской области. Среди экологических проектов – посадка леса, установка площадок для спорта и отдыха, озеленение школ города, создание учебных площадок в национальном парке «Самарская Лука», очистка берегов рек от мусора. Также в просветительских и воспитательных целях были проведены экологический тренинг-лагерь среди молодежи «Доброволец XXI века», региональный конкурс среди журналистов и блогеров в области экологии «Экотур», экофестиваль для школьников. Экологические проекты реализуются в рамках целевой благотворительной программы СИБУРа «Бизнес для экологии».

Поддержка профильного образования включила техническое оснащение химического класса СИБУРа, функционирующего на базе школы № 23, и реализацию стипендиальной программы им. Н.Абрамова, в которой участвуют студенты и преподаватели Тольяттинского химико-технологического колледжа и Тольяттинского государственного университета.

Благотворительные проекты «Тольяттикаучука» и «Тольяттисинтеза» неоднократно отмечались на городских и федеральных конкурсах. Так, в 2012 году экологические инициативы были признаны лучшими в национальной программе «Лучшие социальные проекты России», проводимой при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Агентства стратегических инициатив, WWF, FSC и других организаций.

Партнерами предприятий в реализации благотворительных проектов являются благотворительный фонд «Фонд Тольятти», Национальный парк «Самарская Лука», некоммерческое партнерство «Туристский информационный центр г.Тольятти».

Александр Киров