Главная > Экономика

В ОЭЗ «Тольятти» начнется строительство системы газоснабжения

31 мая, 15:38 Экономика

Проект строительства системы газоснабжения ОЭЗ «Тольятти» получил положительное заключение госэкспертизы.

Сейчас филиалом ОАО «ОЭЗ» в Самарской области ведется подготовка конкурсной документации для определения подрядной организации. Согласно проекту, в рамках первого этапа ОЭЗ будет проложено более 8 километров трубопроводов и построено две газораспределительные подстанции, которые обеспечат прием и распределение подаваемого газа по территории участка.

Планируется, что строительство объектов будет осуществлено в течение четырех с половиной месяцев после заключения договора с подрядчиком. Благодаря системе газоснабжения, здания, возведенные на территории ОЭЗ, будут обеспечены теплоснабжением. Поставщиком газа для ОЭЗ будет OOO «Газпром Газораспределение Самара». Для этих целей компания построит газопровод длиной 9 км до границы участка ОЭЗ. Его проектирование уже завершено, документация передана на Государственную экспертизу. Плановый срок ввода в эксплуатацию – август 2013 года. Таким образом, поставщик будет готов обеспечить газом инфраструктуру ОЭЗ и объекты резидентов сразу же после ввода в эксплуатацию объектов внутриплощадочной системы газоснабжения, пишет advis.ru.

По информации OOO «Газпром Газораспределение Самара», объем газа, который будет поставляться в ОЭЗ, сопоставим с ежегодным потреблением десяти таких городов, как Жигулевск.

Александр Киров