Главная > Общество

Проект «На связи с губернатором»: один на один с властью

31 мая, 18:21 Общество

Уже около двух месяцев работают в Тольятти Общественные приемные проекта «На связи с губернатором». Сюда идут горожане, чтобы поделиться проблемой, высказаться о наболевшем, но главное – получить возможность пообщаться с властью один на один.

Вот и 30 мая актовый зал школы № 80 с трудом вмести всех желающих. Горожане пришли сюда, чтобы задать вопросы региональной и муниципальной власти, рассказать о своих проблемах и узнать, когда решение той или иной проблемы сдвинется с мертвой точко. Специалисты мэрии города Тольятти и областных министерств, прямо скажем, хорошо подготовились – ответ находился практически на любой вопрос, и сроки решения поднятых проблем также назывались. Именно этот результат и хотел получить губернатор Самарской области Николай Меркушкин: власть должна быть подотчетна народу.

— С приходом нового губернатора многое изменилось, и в первую очередь отношение власти к жителям города, считает преподаватель школы № 80 Инна Ососкова. — У меня сложилось впечатление, что губернатору интересно, как живет школа, как живет простой человек, как благоустроены наши дворы, в каком состоянии дороги. Раньше я не видела, чтобы у властей был интерес ко мне, как учителю и маме. Все меняется и это здорово!

— Интерес тольяттинцев к проекту «На связи с губернатором» очень высок, — считает советник губернатора Самарской области Виктор Кузнецов. – Это потому что проект действительно работает. И заявка, которая формируется мэрией Тольятти на участие в областных программах, будет уже более взвешенной, учитывающей интересы тольяттинцев.

Практика обратной связи власти и общества будет постоянной, в перспективе это должна быть деятельность общественных советов районов и города. С инициативой их создания выступил губернатор области Николай Меркушкин. Выборы в общественные советы в Тольятти начинаются уже в субботу. В них войдут неравнодушные граждане, которые хорошо знают проблематику своих кварталов, а также представители крупных промышленных предприятий. По сути, общественные советы должны стать способом объединения людей, которым небезразлично, что происходит в городе.

Виталий Спирин