Главная > Политика Социальная защита населения

Николай Меркушкин наградил лучших социальных работников региона

Губернатор Николай Меркушкин поздравил соцработников Самарской области с профессиональным праздником.

Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось в Самарском академическом театре оперы и балета. Более тысячи человек — социальные работники, специалисты, руководители организаций, представляющих социальные услуги, — съехались сюда со всей губернии. Всего же по области в структурах, связанных с социальной поддержкой населения, трудится более 17 тысяч человек.

Николай Меркушкин поздравил всех работников отрасли с 95-летием создания органов социальной поддержки, отметив, что от их труда и отношения к делу зависят самочувствие общества, его стабильность.

— У вас огромный объем работы, ситуация пока такова, что многим категориям граждан требуется помощь государства, — сказал Николай Меркушкин. – Поэтому социальная сфера – одна из приоритетных для областного правительства. А меры соцподдержки – одна из главных статей расходов областного бюджета.

Эти слова губернатора можно подкрепить конкретными цифрами: в 2012 году на социальные выплаты было направлено порядка 16 млрд рублей (75,5% — средства областного бюджета, 24,5% — федеральные деньги).

В качестве мер социальной поддержки жителям в 2013 году предоставляется 123 вида различных социальных пособий, компенсаций, доплат к пенсии в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством. При этом количество категорий получателей составило 223.

Но оказывая помощь другим, соцработники и сами нуждаются в помощи государства. Поэтому указом президента России поставлена задача к 2018 году увеличить заработную плату в этой сфере в 1,5 раза.

Затем Николай Меркушкин отметил лучших работников отрасли. Он поздравил с присвоением званий «Заслуженный работник здравоохранения РФ», «Заслуженный врач РФ», «Заслуженный работник социальной защиты населения Самарской области» 16 жителей региона. Особо отличившихся глава региона наградил почетным знаком губернатора «За труд во благо земли Самарской», а также благодарностями и почетными грамотами губернатора. В ходе торжественной церемонии были отмечены и победители акции «Ангелы милосердия».

— Социальная сфера должна работать максимально эффективно. От этого зависит жизнь тысяч людей, — подчеркнул Николай Меркушкин. — Мы должны знать всех тех людей, кто нуждается в нашей помощи. Подходить к оказанию помощи необходимо дифференцированно. Если все делать грамотно, то и жизнь в стране, в регионе будет налаживаться, — заключил Николай Меркушкин.

Система социальной защиты населения Самарской области:
— 37 муниципальных учреждений — управлений социальной защиты населения;
— 115 учреждений социального обслуживания семей и детей;
— 47 госучреждений — центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;
— 39 стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;
— 10 государственных учреждений социального обслуживания, оказывающих реабилитационные услуги;
— два государственных казенных учреждения для маргинальных групп населения.

Виталий Спирин