Главная > Политика

Мэр Сергей Андреев посетил учреждения дошкольного образования города

7 июня, 11:02 Политика

В поездке градоначальника сопровождали заместитель по социальным вопросам Татьяна Леснякова и руководитель департамента образования мэрии Татьяна Терлецкая.

Первым пунктом в плане объезда значился детский сад №53 «Чайка», в котором в конце прошлого года были открыты четыре специализированные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Группы оснащены необходимым оборудованием для занятий, укомплектованы новой мебелью, для каждой из них обустроен соответствующий участок с прогулочной верандой. На все эти мероприятия затрачено более 4 миллионов рублей (4305,075 тыс. руб.). Детский сад № 53 «Чайка» — учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в нем 12 групп для детей с различными нарушениями речевого развития, 2 из которых предназначены для детей с умственной отсталостью. Открытие дополнительных групп такой направленности в целом позволило снять существующую потребность.

По словам заместителя мэра по социальным вопросам Татьяны Лесняковой, проблема появления детей с задержками в развитии есть в каждом городе по разным причинам. «К сожалению, — отмечает Татьяна Ивановна, — таких детей меньше не становится. Но не в каждом муниципалитете она решается именно на уровне организации детских садов – это удовольствие дорогое. Мы прилагаем все усилия, чтобы помощь таким детям была организована на профессиональном уровне в детском учреждении. Это очень важно, поскольку у 80% детей из групп с ограниченными возможностями недуг компенсируется, и они поступают в первые классы наравне с другими детьми. Это – очень высокий показатель».

Напомним, в прошлом году в Тольятти были открыты 26 логопедических пунктов, и сегодня их в городе 35.

Затем мэр ознакомился с тем, как идут ремонтные работы в здании детского сада №107 на Ленинском проспекте. После его введения в эксплуатацию здесь планируется открыть 13 групп для 269 детей. Здание пустовало 8 лет, поэтому ремонт проводится капитальный, с учетом требования новых СНИПов, используются новые строительные материалы, которыми здание будет отделано и внутри, и снаружи. Группы также будут оборудованы в соответствии с самыми современными требованиями. Пока же на объекте явно заметно отставание в графике выполнения работ. Однако руководитель подрядной организации заверил, что приложит все усилия к тому, чтобы завершить работы в срок.

Мэр Сергей Андреев отметил: «Объект не эксплуатировался 8 лет и за это время пришел в негодное состояние. Сумма средств, которая будет направлена на то, чтобы превратить брошенный объект в детский сад – порядка 100 миллионов рублей. 90% из них — средства областного бюджета, и мы благодарны губернатору за поддержку Тольятти. Мы планируем закончить работы по этому саду в этом году. Будем стараться, чтобы к началу учебного года это объект был введен. Есть отставание от графика, и мы будем контролировать подрядчика, чтобы он вошел в срок, и увеличил количество людей, работающих на объекте. Кроме этого сада сегодня ведутся работы в детском саду по адресу Ленинский проспект 35, идет работа по проектированию строительства детских садов в новых кварталах Автозаводского района – в 18 и 19. На подходе также реконструкция двух детских садов на улице Туполева, 18 и Баумана, 12. Это будут 13-групповые сады на 265 мест. Работы будут завершены в 2015-16 годах. Таким образом, каждый год будем вводиться по детскому саду».