Главная > Правопорядок

Тольяттинская полиция напоминает о правильном хранении оружия

7 июня, 11:23 Правопорядок

В частности, правоохранители обращают внимание на своевременную перерегистрацию оружия, обеспечение сохранности оружия согласно действующего законодательства.

Под нарушением правил ношения оружия и боеприпасов следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле, а равно переноска в сумке, портфеле.

Недопустимо оставлять оружие в автомашинах и местах, доступных посторонним лицам во избежание его утраты и хищения.

Необходимо обратить внимание на сроки действия разрешения на хранение и ношения оружия, так как документы на продление разрешения (лицензии) на хранение и ношение оружия подаются в отдел лицензионно-разрешительной работы УМВД России по городу Тольятти не менее чем за месяц до истечения срока действия разрешения (лицензии).

Граждане, впервые приобретающие огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие представляют паспорт гражданина Российской Федерации и заявление.

К заявлению прилагаются:
— медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
— копии документов о прохождении подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию).

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

Согласно требованиям законодательства Российской Федерации:
— при продлении разрешений необходимо предоставлять копии документов о прохождении проверки знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием ( владельцам оружия самообороны не реже одного раза в пять лет);
— без специального разрешения транспортирование газового оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения разрешается только в пределах субъекта России, где оно состоит на учете. В случае транспортировки оружия в другой субъект РФ, необходимо получить соответствующее разрешение на транспортировку.

Александр Киров