Главная > Home Политика

Народные выборы в Общественные советы Тольятти завершаются

7 июня, 09:49 Политика

С 1 по 6 июня тольяттинцы выбирали своих представителей в Общественные советы районов.

На пикетах, которые проходили ежедневно во всех районах, они голосовали за тех, кому доверяют представлять свои интересы в новом органе самоуправления.

Горожане проявили к народным выборам большой интерес. В бюллетенях для голосования были фамилии врачей, учителей, работников культуры, представителей общественных организаций. По итогам пяти дней на каждой территории определились свои лидеры.

В 1 квартале Автозаводского района лидирует Наталья Жукова. В 5 квартале – Геннадий Цыгуров. 388 жителей 10 квартала уже проголосовали за Александра Николко. 269 жителей 19 квартала отдали свои голоса Наталье Хуторской. В 15 квартале борьба развернулась между Максимом Поповым и Ольгой Харчевой.

Параллельно с внутриквартальным голосованием проходили выборы и на крупных промышленных предприятиях. Трудовой коллектив ОАО «АВТОВАЗ» выбирал из 15 кандидатов, здесь лидируют Владимир Бокк с рекордным количеством голосов – 1117, на втором месте Валентин Шендяпин – 923 голоса. На ОАО «КуйбышевАзот» за пять дней больше всего голосов набрал Виталий Климашевский. На ОАО «Трансформатор» одинаковое количество голосов у Романа Вотинцева и Елены Чертковой.

В начале следующей недели будут подведены итоги народного голосования и сформированы Общественные советы районов города. В середине июня группа народного контроля приступит к своей работе.

Узнать итоги выборов за шесть дней и ознакомиться с кандидатами, вошедшими в Общественные советы районов города, можно на сайте tlt-online.ru.

По мнению Cергея Туманова, председателя первичной профсоюзной организации ОАО «КуйбышевАзот», кандидата в Общественный совет, проект по созданию Общественных советов имеет большую значимость для Тольятти. Обратная связь с обществом – это очень действенный механизм, который позволяет власти понимать всю полноту происходящих дел, а жителям — влиять на ситуацию в городе.

С ним согласен и житель 19 квартала, кандидат в Общественный совет Алексей Блинов: «Правильно, что губернатор озаботился эффективностью расходования средств, которые выделяются муниципалитетам, и самый лучший механизм контроля – это, конечно же, общественный. Новый институт для того и создается, чтобы общественность могла влиять на власть».

Александр Киров