Главная > Спорт

Самарская область получит на подготовку к Чемпионату мира 40 млрд рублей

7 июня, 10:11 Спорт

Зону самарского стадиона для матчей ЧМ-2018 планируется довести до Волги. Об этом сообщил губернатор Николай Меркушкин.

На пресс-конференции один из журналистов обратил внимание на то, что недавно стало известно, что площадка под застройку в районе стадиона увеличена почти в четыре раза, объявлен конкурс на планировку этой территории. Жители, имеющие в этом районе частную собственность, уже высказывают опасения.

«Всю землю мы хотели бы освоить в комплексе, тем более, что участок расположен около реки. Если бы мы довели зону стадиона до Волги, было бы просто замечательно. Сейчас рассматривается вариант размещения там канатной дороги. Кстати, по информации министра строительства региона Алексея Гришина частной земли на указанном участке очень мало, в основном, это государственная собственность», — рассказал Николай Меркушкин.

Кроме того, глава региона обозначил примерные объемы федеральных средств, которые будут выделены на ЧМ.

«Вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел совещание, на котором предусмотрено выделить чуть больше 300 млрд рублей на подготовку к проведению чемпионата мира в России. Эта сумма уменьшилась в два раза по сравнению с первоначальным вариантом. Самара получит порядка 12%, то есть 40 млрд из этих 300-320 млрд руб. Средства пойдут, в первую очередь, на аэропорты, дороги от них до стадионов и на возведение самих футбольных арен. Нам нужно пробивать широкополосную трассу от станции метро «Кировская», скоростной трамвай, ул. Ташкентскую. Также я уверен, что необходимо за счет федеральных денег построить и башни телецентра», — перечислил глава региона.

Он добавил, что, если конъюнктура рынка изменится и цены на нефть вырастут, то можно будет построить и менее дорогие объекты — заняться благоустройством, ремонтом фасадов. «Это можно будет сделать за пару лет», — добавил Николай Меркушкин.

Александр Киров