Главная > Политика

Николай Меркушкин намерен решить проблему предоставления земли многодетным семьям за 2-3 года

7 июня, 13:57 Политика

В четверг, 6 июня, в ходе пресс-конференции губернатор Николай Меркушкин ответил на вопросы по жилью.

В частности, о сроках выплат на жилье молодым семьям поинтересовалась жительница Самары, представляющая интересы более 1,7 тыс. молодых семей, объединенных в группу в одной из соцсетей.

«Самарская область сейчас на первом месте в стране по размеру субсидий, выделяемых из федерального бюджета. Получаем 221 млн рублей. Областных средств вкладываем 890 млн рублей. Общая сумма более 1 млрд руб. позволит обеспечить 2-2,5 тыс. семей из 7,5 тыс. находящихся сейчас в очереди. По сравнению с прошлым годом, сумма в два раза больше. На федеральном уровне прошли конкурсные процедуры, и мы получаем деньги. Выплаты будут в июле-августе, — ответил глава региона. — Но главное направление наших действий в ближайшее время мы видим в строительстве хорошего комфортного жилья для молодых семей. Думаю, этот вариант начнет работать со следующего года», — поделился Николай Меркушкин.

Также губернатор затронул и одну из наболевших тем для многодетных семей — выделение земельных участков: «В Тольятти и Самаре ситуация действительно сложная. Большинство земельных участков находится в частных руках, и на их выкуп попросту не хватит средств ни городского, ни областного бюджета», — пояснил глава региона.

Однако выход есть. В Волжском районе реализуется проект «Южный город». Кроме того, рассматриваются площадки в Кошелев-проекте и в районе Кировского моста.

«Частный инвестор предоставляет там 60 га для многодетных семей. Если эти участки будут востребованы, то там существует возможность расширения территории», — сообщил губернатор. — Сходная ситуация и в Тольятти. Я думаю, за 2-3 года этот вопрос будет закрыт».

Александр Киров