Главная > Правопорядок

Суд обязал мэрию Тольятти выделить жилье выпускнице интерната

10 июня, 11:17 Правопорядок

Прокурор Тольятти обратился в суд в интересах 19-летней местной жительницы, чтобы обязать на мэрию принять ее на учет нуждающихся в жилых помещениях.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что девушка относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако распоряжением заместителя мэра г.о. Тольятти ей отказано в принятии на учет, так как за ней закреплено жилое помещение – 1 комната в трехкомнатной квартире жилой площадью 18 кв.м, в которой, кроме нее зарегистрировано и проживает еще 3 человека.

Прокурор, считая отказ мэрии незаконным, указал, что гражданка хоть и имеет закрепленное жилое помещение, но в нем не проживает. В этой комнате проживает ее лишенная родительских прав мать. Кроме того, приходящаяся на заявительницу часть жилой площади в закрепленной комнате составляет менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления в целях определения нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны быть обеспечены вне очереди жилой площадью, если они не имеют закрепленного жилого помещения. Вместе с тем, если их проживание в закрепленном за ними ранее занимаемом жилом помещении признается невозможным, в том числе по причине несоответствия данного жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, это является основанием для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Суд не согласился с доводами мэрии Тольятти о том, что, поскольку девушка имеет закрепленное жилое помещение, у нее отсутствует право на внеочередное получение жилья как ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда решение районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба мэрии г.о. Тольятти – без удовлетворения.

Александр Киров