Главная > Правопорядок

Полиция признала отсутствие претензий к экс-главе ГКСБ «Алмаз-Антей» Игорю Ашурбейли

10 июня, 09:24 Правопорядок

Один из самых заметных представителей российского ВПК – бывший руководитель ГКСБ «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли, признан невиновным в приписываемых ему должностных нарушениях. Правоохранительные органы не обнаружили в его действиях состава преступления. Об этом сообщает агентство «Московский монитор», добавляя, что экс-директор не ушел из отрасли, и сейчас развивает собственные бизнес-проекты.

Ашурбейли пришел на работу в «Алмаз-Антей» в сложное для предприятия время – в 1994 году. В 2000 году он возглавил объединение, после чего «Алмаз» начал выходить из кризиса. Была проведена внутренняя реструктуризация, погашены долги, и, самое главное – сохранен кадровый потенциал. Именно благодаря усилиям разработчиков предприятие начало выпускать зенитные комплексы, востребованные иностранными покупателями.

Устойчивый доход вывел «Алмаз-Антей» на первые строчки рейтинга предприятий военно-промышленного комплекса, его капитализация возросла в 37 раз. Одна из главных заслуг объединения в этот период – разработка уникальной системы ПВО С-400 «Триумф», принятой российской армией на вооружение.

Виталий Спирин