Главная > Правопорядок

Бизнес супруги экс-руководителя СУ СКР по Самарской области попал в уголовные дела

10 июня, 13:39 Правопорядок

ГСУ МВД России по Самарской области возбудило два уголовных дела по материалам прокурорской проверки деятельности ООО «Элегант» и ООО «Центрум», совладельцем которых является супруга экс-руководителя СУ СКР по Самарской области Виталия Горсткина Юлия Будак.

По версии следствия, ООО «Элегант» незаконно сдавало в аренду более 100 остановочных павильонов в Самаре, из-за чего бюджету города был нанесен ущерб на сумму свыше 6 млн рублей. ООО «Центрум» якобы «отмывало» деньги через фирмы-однодневки. Подозреваемых в обоих делах пока нет.

По информации «Коммерсант-Самара», первое уголовное дело возбуждено по ч. 1. ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица». По версии следствия, неустановленное лицо предложило трем жителям Самарской области стать учредителями ООО ПКФ «СПК», ООО «СТФ», ООО «ТрансМедиа». Компании существовали только на бумаге, но в правоохранительных органах, им неоднократно перечислялись средства от ООО «Центрум».

Второе уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении неустановленных лиц в руководстве ООО «Элегант». В ноябре 2009 года, когда главой города был Виктор Тархов, компания заключила договор с городским департаментом транспорта о замене 137 остановочных павильонов сроком на пять лет. Через месяц было подписано дополнительное соглашение, согласно которому срок договора был продлен до 10 лет, а остановки перешли в собственность ООО «Элегант». По данным пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области, фирма использовала фиктивные документы, якобы подтверждающие приобретение у ООО «Анси» павильонов и установку их на посадочных площадках. «В последующем руководители организации, фактически присвоив остановочные павильоны, получили необоснованный доход путем сдачи их в аренду сторонним фирмам», — сообщили «Коммерсанту» в ГУ МВД. Ущерб муниципальному бюджету от незаконной деятельности ООО «Элегант» был оценене в 6,3 млн рублей.

Прокуратура области обратила внимание на деятельность ООО «Элегант» и ООО «Центрум», совладельцем которых является Юлия Будак, после публикаций в некоторых федеральных СМИ. В результате нескольких проверок, было принято решение не продлять контракт с Виталием Горсткиным. Комиссия пришла к выводу, что он фактически «развалил ведомство».

Сейчас прокуратура Самарской области пока продолжает проверку достоверности сведений о доходах, представленных Виталием Горсткиным за 2011 год. По итогам 2011 года Виталий Горсткин задекларировал доход в размере 18 млн рублей, в 2012 году — 1,3 млн рублей. Изначально у надзорного ведомства возникали вопросы к сумме дохода жены руководителя СУ СК, указанной в декларации за 2011 год — порядка 60 тыс. рублей. За 2012 год заработок Юлии Будак указан в размере 809 тыс. рублей.

Александр Киров