Главная > Автоспорт Спорт

Финиш в ТОП-5 WTCC — лучший результат для LADA за историю участия

10 июня, 14:00 Спорт

Шестой этап мирового чемпионата по турингу принес команде LADA Sport LUKOIL лучший результат за время участия команды в гонках WTCC.

Джеймс Томпсон в первой гонке этапа финишировал пятым, завоевав десять очков в зачете пилотов. До этого лучшим результатом команды были два шестых места в сезоне WTCC-2009 (Джеймс завоевал их на автомобиле LADA Priora в итальянской Имоле).

С удачным финишем в ТОП-5 команду поздравил президент АВТОВАЗа Игорь Комаров, посетивший боксы LADA Sport LUKOIL. Он отметил очевидный прогресс автомобиля LADA Granta WTCC и выразил надежду на то, что высокие позиции станут традицией для команды.

Московский этап стал также вторым с начала сезона, где LADA Granta показала самое быстрое время в сессии warm-up. И в Австрии на пятом этапе, и в Москве Джеймс Томпсон возглавил протокол утренней разминки.

Михаил Козловский в первой гонке финишировал на 14-ом месте, стартовав 18-ым. Российский пилот показал отличный темп в квалификации, но небольшая ошибка на торможении не позволила ему квалифицироваться на высокую стартовую позицию. Вместе с тем, молодой россиянин за счет быстрого темпа внес посильный вклад в отличный квалификационный результат своего английского напарника в субботу — Джеймс Томпсон показал пятое время в первой части квалификации и смог пройти во второй сегмент.

Вторая воскресная гонка сложилась для команды не очень удачно. Джеймс, стартовав с четвертой позиции, боролся с Габриэле Тарквини и Томом Коронелем за третье место, но в результате маневров Коронеля был выбит с трассы, — повреждения автомобиля не позволили ему продолжить гонку. Михаил Козловский был также вынужден вернуться в боксы — после контакта с одним из соперников с автомобилем возникли технические проблемы.

В зачете производителей на московском этапе команда завоевала 35 очков (после шести этапов у LADA – 283 очка).