Главная > Политика

Губернатор заложил первый камень на строительстве молочной фермы в Борском районе

10 июня, 16:22 Политика

В понедельник, 10 июня, губернатор Николай Меркушкин прибыл с рабочим визитом в Борский район.

Первым в маршруте главы региона стало село Подсолнечное. Здесь ведется строительство молочно-товарного комплекса, в котором планируется создать высокотехнологичное хозяйство на 1200 коров. Его продуктивность — 10,8 тыс. т молока в год, более 9 тыс. кг от каждой коровы.

Директор ООО «Радна» Николай Сомов, развивающий данный проект, сообщил, что жители сел Подсолнечное, Васильевка и Соковнинка решили объединиться и предоставить свои земельные паи под выращивание кормов для будущей фермы. В итоге была сформирована земельная площадь 6 тыс. га, которая уже засеяна кормовыми культурами.

Благодаря молочному комплексу появятся 68 рабочих мест. «У нас подписаны все контракты с поставщиками оборудования и коров, проведена работа по межеванию земли. Мы готовы приступить к строительству. И в случае помощи со стороны «Корпорации развития Самарской области» комплекс может начать работу в конце этого года», — рассказал Николай Сомов.

Губернатор подтвердил, что необходимая поддержка будет оказана. Затем Николай Меркушкин и Николай Сомов приняли участие в торжественной церемонии закладки символического первого камня в фундамент нового молочного комплекса.

«Только что мы заложили первый камень в строительство новой молочной фермы, — сказал после церемонии губернатор. — Был сделан выбор именно в пользу молочного животноводства, потому что, по сравнению с растениеводством, соотношение количества работающих здесь 1:6. И работу по созданию подобных ферм мы будем продолжать. Они будут строиться около перспективных сел».

Николай Меркушкин также сообщил, что в Отрадном планируется строительство крупного молочного завода на 500 т молока в день. «Это в 1,5 раза больше, чем сейчас производится в Самарской области. И нам крайне необходимы высокопроизводительные хозяйства, которые бы работали по самым передовым технологиям», — сказал губернатор.

Александр Киров