Главная > Home Политика

В Тольятти формируются Общественные советы

11 июня, 10:06 Политика

Советник губернатора Самарской области Виктор Кузнецов и председатель правления Самарской региональной общественной организации правовой помощи и просвещения Ирина Кочуева провели пресс-конференцию, на которой были подведены итоги выборов в Общественные советы Тольятти.

По словам Виктора Кузнецова, тольяттинцы активно поддержали инициативу губернатора Самарской области Николая Меркушкина о формировании системы Общественных советов на территории города. Своих представителей для участия в выборах в новый орган самоуправления выдвинули Советы по месту жительства и городские общественные организации. Более 100 собраний по выдвижению в Советы состоялось на предприятиях и в учреждениях города. Порядка 380 человек было предложено в группу общественного контроля на тематических общественных слушаниях, которые проводились в Тольятти в рамках проекта «На связи с губернатором». В результате в бюллетенях для голосования, сформированных по территориальному и производственному принципу, было порядка 700 фамилий.

С 1 по 6 июня тольяттинцы выбирали представителей своих кварталов и трудовых коллективов в Общественные советы. Голосование проходило на пикетах, которые были организованы во всех районах города. Всего в народных выборах приняли участие порядка 55 тысяч человек. По итогам голосования из лидеров были сформированы предварительные списки членов Общественных советов районов города.

На следующей неделе состоится встреча членов Общественного совета с губернатором Николаем Меркушкиным. На ней в режиме прямого диалога будут обсуждены перспективы развития города на ближайшие годы и выработан механизм участия Общественных советов в организации общественного контроля за деятельностью органов власти и эффективным использованием бюджетных средств.

— Общественные советы – это абсолютно открытая организация, задача которой выстроить мостик между жителями города и властью, и добиться того, чтобы мнение горожан учитывалось как при планировании действий местных властей, так и при их реализации, — отметила Ирина Кочуева.

Участвовавший в пресс-конференции победитель выборов в Общественный совет от 4 квартала Автозаводского района Елена Кондрашова сказала, что процедура выборов в Совет уже продемонстрировала, что гражданское общество должно формироваться не сверху, а при непосредственном участии каждого гражданина.

Виталий Спирин