Главная > Правопорядок

Тольяттинец нарушил авторские права «1С» и «Microsoft» на полмиллиона рублей

11 июня, 14:52 Правопорядок

Прокуратура Комсомольского района Тольятти поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего Евгения Каменщикова, обвиняемого в нарушении авторских прав, совершенном в крупном размере (ч.2 ст.146 УК РФ), а также в распространении и использовании вредоносных компьютерных программ (ч.1 ст.273 УК РФ).

Судом установлено, что 19 марта 2013 года Евгений Каменщиков по предварительному заказу со своего личного компьютера перекопировал программы «1С» и «Windows XP Professional» из сети Интернет на флэш-карту, а затем на персональный компьютер заказчика. Активация данных программ осуществлялась путем введения вредоносной программы — генератором кода активации, назначением которой является нейтрализация системы защиты от несанкционированного копирования и воспроизводства.

В результате своих преступных действий, исходя из рыночной стоимости лицензионных аналогов установленных компьютерных программ, Каменщиков нарушил авторские права компании ООО «1С» и корпорации «Microsoft», причинив ущерб на общую сумму свыше 500 тысяч рублей.

Суд с учетом мнения прокурора признал Каменщикова виновным и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Александр Киров