Главная > Политика

Новый руководитель Поволжского Сбербанка был представлен губернатору

11 июня, 16:27 Политика

Николаю Меркушкину был представлен новый руководитель Поволжского банка Сбербанка России Владимир Ситнов. Для этого Самару посетил заместитель председателя правления ОАО «Сбербанк» Игорь Артамонов.

Он пояснил главе региона, что в головном офисе Сбербанка планировали прислать «варяга». Однако изучив особенности региона и полугодовой опыт работы Владимира Ситнова в качестве и. о. председателя, остановили свой выбор на коренном самарце.

Артамонов отметил, что Поволжский банк Сбербанка России входит в пятерку лучших налогоплательщиков Самарской области. В 2013 году планируется довести налоговые отчисления до суммы свыше 6 млрд рублей. Это в полтора раза больше отчислений прошлого года.

Глава региона поинтересовался долей рынка Сбербанка в Самарской области. Как пояснил Ситнов, 30% всех выданных кредитов юридическим лицам принадлежит Сбербанку. Что касается привлеченных средств населения, то здесь эта цифра составляет почти 50%. Кроме того, в Самарской области сосредоточено 40 процентов бизнеса Поволжского банка.

Николай Меркушкин спросил у Владимира Ситнова о задачах, которые сейчас стоят перед банком. Тот сообщил, что главной задачей, поставленной федеральным руководством, является поддержка реального сектора экономики. На территории региона планируется реализация крупных инвестиционных проектов. ОАО «Сбербанк» в ближайшем будущем планирует создать и межрегиональный центр, который будет обслуживать 22 региона страны. Это позволит создать в Самаре 3600 рабочих мест.

При участии Сбербанка совместно с областным правительством реализуется ряд крупных проектов: строительство СК «Лада-Арена» (участие банка — 1 млрд рублей), мостового перехода «Кировский» (1,5 млрд рублей), технопарка «Жигулевская долина» (1,5 млрд рублей).

Обсудили стороны и перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, разработку и реализацию совместных с правительством жилищных программ на 2013-2015 годы, совместной программы поддержки малого бизнеса и т.д.

Николай Меркушкин заявил представителям Сбербанка, что область заинтересована в тесном сотрудничестве с учреждением и при необходимости будет оказывать поддержку.

Виталий Спирин