Главная > Политика

Николай Меркушкин вручил государственные и региональные награды

11 июня, 17:31 Политика

Накануне Дня России Николай Меркушкин вручил 18 жителям Самарской области государственные и региональные награды.

«Люди самых разных профессий находят понимание и поддержку в своих коллективах. Их заслуги в работе позволяют им получить самые высокие государственные награды», — заявил глава региона.

Губернатор напомнил собравшимся, что в Самарской области был расширен перечень наград. Люди, добившиеся определенных успехов в своей деятельности, будут удостаиваться звания «заслуженный работник», а также появится почетный знак Самарской области «Трудовая Слава».

В ходе торжественной церемонии глава региона вручил 10 государственных наград. В частности Орденом Дружбы была награждена тренер-преподаватель «Школы высшего спортивного мастерства №1» Марина Вострикова, подготовившая победительницу Паралимпийских игр в Лондоне Николь Родомакину.

Как пишет ИА «Волга Ньюс», медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены два сотрудника государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» Виктор Аксенов и Анатолий Курбатов. Также 7 жителей региона получили госнаграды, присваивающие звания заслуженный врач, учитель, работник сельского хозяйства.

Поздравляя с наградой главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера Сергея Хохлунова, Николай Меркушкин сообщил, что на базе данного медучреждения будет построен современный кардиологический корпус.

«Он будет создан на основе государственно-частного партнерства и оснащен самым современным оборудованием, но операции там будут финансироваться по системе ОМС. Главное, что сейчас люди, которые вынуждены для проведения лечения уезжать в другие регионы и даже страны, смогут это делать на территории Самарской области», — пояснил губернатор.

Еще 8 человек получили региональные награды: знак отличия «За заслуги перед Самарской области» и почетный знак «За труд во благо земли Самарской».

Генеральный директор ОАО «Магистраль» Наиль Арсланов проработал на своем предприятии 47 лет и прошел путь от автослесаря до руководителя предприятия. Получив награду, он отметил, что теперь каждый из отмеченных на столь высоком уровне не может работать хуже губернатора. «Мы желаем вам успехов и будем равняться на вас», — высказал он пожелание главе региона.

Александр Киров