Главная > Политика

Обсудили новые правила капремонта

13 июня, 11:58 Политика

11 июня мэр Сергей Андреев провел заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ.

В нем также приняли участие заместитель министра – руководитель департамента экономики и планирования инвестиций министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин и заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ развитие» Оксана Демченко.

Оксана Демченко проинформировала членов Общественного совета о целях создания региональной системы капремонта общего имущества многоквартирных домов. Она подробно рассказала о том, как будет осуществляться финансирование капитального ремонта такого имущества. Не позднее двух месяцев со дня официального опубликования региональной программы капремонта собственники дома должны выбрать способ формирования фонда капремонта. Предлагается два варианта: либо аккумулировать средства на собственном счете дома, либо на счете регионального оператора. Решение в пользу одного из вариантов принимается на общем собрании всех собственников и заносится в протокол, копии которого направляются в органы местного самоуправления и министерство энергетики и ЖКХ. Также необходимо на общем собрании принять решение о проведении капитального ремонта в соответствии с региональной программой капремонта. Оксана Николаевна отметила, что по закону средства, собранные домом на капремонт, не могут быть использованы на уплату долгов или иные цели, не связанные непосредственно с капитальным ремонтом.

Собственники вправе в любой момент принять решение о смене способа формирования фонда ремонта дома, установить размер фонда капитального ремонта своего дома в большем размере, чем тот, что будет установлен законом субъекта Российской Федерации. Также собственники сами могут решить, какие виды работ по капремонту необходимо выполнить в первую очередь. Если жильцы дома приняли решение работать с Регоператором, то он выполняет все обязанности по капремонту, то есть выбор подрядчиков, контроль за работами и выполнением гарантийных обязательств. Региональный оператор создается субъектом РФ, его деятельность осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом особенностей, установленных ЖК РФ.

По мнению Сергея Ульянкина, создание региональной системы капитального ремонта предоставляет собственникам МКД больше полномочий не только в контроле над расходованием средств, но и в вопросах качества, объема ремонта и его сроках. То есть жители вправе сами решать, что они хотят отремонтировать в первую очередь на ту сумму, которая будет собрана на счете их дома. Что касается размера минимальной суммы взноса, то она будет рассчитываться с учетом доступности исходя из данных, представленных в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области муниципалитетами.

Новая программа капремонта «заработает» с января 2014 года. Однако уже в 2013 году Тольятти получит на эти цели 100 млн рублей из 165 млн, выделенных Самарской области на капитальный ремонт из федерального бюджета.

Александр Киров