Главная > Правопорядок

Тольятти: суд не разрешил МЧС штрафовать управляющую компанию

13 июня, 14:12 Правопорядок

Арбитражный суд Самарской области отменил постановление ГУ МЧС России по Самарской области об административном наказании ООО «ДЖКХ».

В конце 2012 года проводилась внеплановая проверка многоквартирного пятиэтажного жилого дома, находящегося на обслуживании ООО «Департамент ЖКХ». Целью проверки было проверить исполнение предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности. В ходе проверки было выявлено множество нарушений. В числе прочего на дверях эваковыходов не было приспособления для самозакрывания, отсутствовали знаки пожарной безопасности, светильники в здании работали со снятыми плафонами, а также отсутствовали предусмотренные проектом двери основных эвакуационных выходов, отделяющие лестничную клетку от коридоров. В результате, на ООО «ДЖКХ» был наложен штраф в размере 150 тысяч рублей.

Однако в ходе разбирательства суд признал вину УК малозначительной. Было установлено, что ООО «Департамент ЖКХ» предпринимал все возможные меры для доведения до собственников информации о необходимости соблюдения пожарной безопасности. Более того, нарушения были выявлены на доме 1965 года постройки (то есть, возведенном до вступления в силу ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). Следовательно, положения ныне действующего ФЗ на это здание не распространяются (если эксплуатация здания не угрожает жизни или здоровью людей). Так как МЧС не представил доказательства того, что эксплуатация здания угрожает гражданам, суд освободил ООО «ДЖКХ» от административного наказания. МЧС России по Самарской области не согласилось с решением суда и обратилось в 11 арбитражный апелляционный суд.

Владимир Мишанин