Главная > Общество

В День России вместо митинга — прополка леса

13 июня, 16:10 Общество

12 июня более 200 человек – членов и сторонников партии «Единая Россия» — провели праздничный день на прополке леса.

Прошедшие в 2010 году лесные пожары оставили по себе недобрую память. Но, что интересно, именно это в свое время объединило тольяттинцев: тысячи горожан, не жалея личного времени, занимались восстановлением нашего леса. Не осталось в стороне от этого и местное отделение партии «Единая Россия». В прошлом году они высаживали на своем участке молодые деревца, а 12 июня вернулись сюда, чтобы помочь им выжить.

«Это очень большая помощь, — говорит мастер леса Иван Васин. — Тем более вручную – это большой труд. У нас тракторов не хватает на механизированный уход. Если бы все тольяттинцы проявляли такую инициативу, мы были бы очень рады и благодарны».

Дмитрий Микель, руководитель аппарата Думы г.о. Тольятти отметил: «Очень символично, что эта акция проходит в День России. Нашему поколению очень важно исправить результаты трагедии, которая произошла в нашем городе несколько лет назад. Мы обязательно должны возродить лес, который у города был. Но важны не только такие мероприятия, важен и контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых на реализацию целевой программы по восстановлению тольяттинского леса. Будет контроль – тогда и эффект от таких акций будет выше».

«Это наш и гражданский и партийный долг — все это восстановить, — считает секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат Самарской губернской думы Николай Ренц. — Мы высаживали лес в прошлом году несколько раз. И вот сейчас мы видим, что нужно помочь нашим саженцам».

Количество сорняков на немаленьком участке, кажется, никого не пугает. Лесники подчеркивают: если не вести прополку, трава просто задушит лесные культуры. Весь новый лес руками прополоть, конечно, невозможно, но такие субботники, считают специалисты, могут повысить приживаемость растений. Обещают: через десяток лет, деревья поднимутся и будут высотой с человеческий рост. Тогда уже их можно будет назвать лесом.

Виталий Спирин