Главная > Политика

Сергей Андреев ознакомился с ходом летней оздоровительной кампании

14 июня, 11:58 Политика

Мэр Тольятти Сергей Андреев совместно с заместителем по социальным вопросам Татьяной Лесняковой и руководителем департамента образования ознакомился с тем, как проходит летняя оздоровительная кампания для детей.

В ходе объезда мэр посетил МУП Пансионат «Звездный» и лагерь дневного пребывания детей при МБУ СОШ №23.

Первая остановка была сделана в «Звездном». Это — круглогодичное оздоровительное учреждение санаторного типа, где дети имеют возможность не только отдохнуть, но и подлечиться. В настоящее время в «Звездном» отдыхают 327 детей, из них 300 детей по льготным путевкам. По словам директора пансионата, Владимира Белякова, за одну смену пребывания каждый ребенок получает до 12 лечебных процедур, назначенных в строгом соответствии с его медицинской картой. Это могут быть медикаментозная и спелеотерапия, массаж и другие процедуры.

Следующим пунктом в плане объезда стала школа №23 по улице Ставропольской, где в лагере дневного пребывания отдыхают 116 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Для ребят здесь организовано 2-х разовое питание, проводятся различные мероприятия при участии специалистов МБОУДОД «Эдельвейс», Дворца творчества детей и молодежи, СДЮСШОР № 1 «Лыжные гонки», ЦВР «Диалог» и школы «ВелоТол». Работают профильные отряды по программам физкультурно-спортивной направленности и художественного творчества. 22 школьника в возрасте от 15 до 17 лет работают в качестве помощников воспитателей, играют с ребятами, проводят викторины и конкурсы.

Рассказывая о своих впечатлениях от поездки, мэр Сергей Андреев отметил: «Ключевой фактор, -это то, что за неделю до окончания смены на вопрос, приедете вы сюда еще раз, ребята отвечают – приедем. Это – очень важно, значит, им здесь нравится. В лагере, где мы побывали, отдыхает более 300 детей, в основном, это тольяттинцы, но мы видели ребят из Сызрани и Самары. Помимо летних загородных лагерей, 9 тысяч детей у нас отдыхают на школьных площадках. Их 87, в 12 из них организован дневной сон, что очень удобно, особенно для детей младших возрастов».

Руководитель департамента образования мэрии Татьяна Леснякова подчеркнула: «У нас разработана программа «Дети городского округа Тольятти до 2020 года», где предусмотрены мероприятии по совершенствованию летней оздоровительной базы. Кроме того, мы постоянно обращаемся в региональные программы, с тем, чтобы получать финансирование из бюджетов других уровней на эти цели. В этом сезоне количество детей, которые получат услуги по оздоровлению — более 200 тысяч. В общем, мы стараемся, сделать так, чтобы лето для детей было максимально ярким».

Александр Киров