Главная > Общество

С наркоманией в Тольятти начнут бороться системно

14 июня, 15:10 Общество

Мэрия утвердила муниципальную программу мер по профилактике наркомании среди жителей Тольятти на 2013-2015 годы.

Программа будет действовать до 31 декабря 2015 года. Специалисты намерены выявлять причины и условия, которые способствуют наркотизации населения, совершенствовать систему профилактики этого заболевания. Также среди целей программы — формирование у подростков и молодежи мотивации к ведению здорового образа жизни.

Из муниципального бюджета на эти цели планируется выделить 5,7 млн. рублей. Финансирование мероприятий программы начнется с 2014 года. Социально-экономические последствия, ожидаемые последствия реализации всех запланированных мер, — формирование антинаркотического мировоззрения в обществе, увеличение уровня осведомленности по проблемам наркомании среди всех групп населения и снижение доли несовершеннолетних среди наркоманов.

На данный момент, по информации специалистов тольяттинского наркодиспансера, в городе по состоянию на начало года числилось 3300 человек, больных наркоманией. Общий уровень наркотизации Тольятти в расчете на 100 тысяч населения составляет 458,6 человек. Это больше, чем показатели по РФ (322,4 человек) и по Приволжскому федеральному округу (336,8 человек). Из 17 442 тольяттинцев, зараженных ВИЧ, 71% заразились через внутривенное употребление наркотиков.

Владимир Мишанин