Главная > Экономика

АВТОВАЗ взял срок до пятницы

5 августа, 10:44 Экономика

Сегодня в мэрии Тольятти состоялось совещание, в котором приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области — министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаева, мэр города Анатолий Пушков и руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Николай Свешников. Речь шла о ситуации на рынке труда Тольятти и о ситуации с организацией обществнных работ.

По словам Габибуллы Хасаева, каждый четвертый безработный в области проживает в Тольятти, 50 тысяч человек имеют неполную занятость. Вдобавок в августе был остановлен конвейер АВТОВАЗа и в простое оказался стотысячный коллектив предприятия.

Ранее озвучивалось, что в сентябре с переходом на заводе на 20-ти часовую рабочую неделю около полутора тысяч человек будут иметь доходы ниже минимального размера оплаты труда, то есть ниже 4330 рублей. Около 20 процентов заводчан станут получать меньше прожиточного минимума трудоспособного населения установленного в Самарской области, то есть меньше 6064 рублей.

На совещании в очередной раз было отмечено о необходимости заключения соглашения между АВТОВАЗом и ГУ «Центр занятости населения города Тольятти», которое позволит обеспечить персонал предприятия общественными работами. И тем самым разрядить ситуацию на рынке труда.

Присутствовавшие на совещании вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» по персоналу Сергей Наумов и руководитель ГУ «Центр занятости Тольятти» Владимир Багаев пообещали к пятнице снять все вопросы и подписать соглашение.

Полина Никитина